Новости университета

Вице-спикер донского парламента провел встречу со студентами Донского ГАУ
Вице-спикер донского парламента провел встречу со студентами Донского ГАУ 22.04.2022

Донской государственный аграрный университет посетил заместитель председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко. На встрече со студентами и преподавателями вуза обсуждались цели и задачи специальной военной операции, которая в настоящее время проводится на Донбассе и территории Украины, а также социально-экономическая ситуация в регионе, состояние и перспективы развития донского АПК.

«2022 год является одним переломных моментов для истории России. Наша страна отвечает на вызов стран Запада, и в этот сложный период необходимо проявить свою гражданскую позицию – мы должны быть едины, солидарны с Президентом и Правительством, Вооруженными силами нашей страны, отстаивающими безопасность и независимость не только Донецкой и Луганской народных республик, но и самой России», - сказал Вячеслав Василенко. Он подчеркнул, что специальная военная операция не направлена против народа Украины. Цель операции, которая началась тогда, когда у России уже не осталось иного выбора, – освобождение республик Донбасса, устранение военной угрозы со стороны Украины и НАТО.

Парламентарий призвал студенческую молодежь проявить в ответственный для страны момент свои лучшие качества – сплоченность, патриотизм, любовь к Родине и желание отстаивать ее интересы.

Против России развернута информационная война, которая началась задолго до специальной операции, но сейчас проявляется в полной мере, в максимально агрессивной форме и с использованием заведомой лжи. Ее главная цель - посеять недоверие к власти, к армии, помешать суверенному развитию страны. «Я думаю, что вы хорошо это понимаете. Используйте только достоверную информацию и разоблачайте ложь», - обратился Вячеслав Василенко к студенческой молодежи.

Получить объективную информацию о происходящем помогает, в том числе, работа по оказанию помощи беженцам. Ростовская область стала основным центром по приему беженцев из Донбасса и Украины, через регион идет вся гуманитарная помощь для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Областные власти совместно с федеральными структурами на высоком уровне организовали прием беженцев. «Мы делаем все возможное, чтобы люди чувствовали себя как дома», - заявил вице-спикер донского парламента, отметив активное участие Донского ГАУ в этом процессе. В университете организован сбор гуманитарной помощи, в пунктах временного размещения на базе головного вуза и филиалов проживают свыше 300 беженцев, более половины из них – дети до 14 лет. Активисты общественных объединений университета помогают с адаптацией детей, прибывших из ДНР и ЛНР, представители студенческого отряда «Патриот» и волонтеры центра «ДОБРО» организовали для них активный досуг.

Один из актуальных сегодня вопросов - как скажется на экономике, агропромышленном комплексе страны и региона санкционное давление. По словам Вячеслава Василенко, санкции наносят временный ущерб, но при этом и открывают новые возможности для развития собственных технологий и проектов. «Если брать период с 2014 года, то за это время значительно увеличилось производство зерна, масличных культур, мяса. Мощнее стал перерабатывающий комплекс, открываются новые агропредприятия. Сейчас основные векторы развития АПК – селекция и семеноводство. Вы, как будущие специалисты и исследователи, можете внести свой вклад в развитие отрасли», - отметил он.

По итогам 2021 года валовой объем производства продукции АПК составил в регионе 441 млрд рублей. Ростовская область лидирует среди регионов России по сбору зерна (рекордные 13,7 млн т), занимает второе место по производству масличных культур (свыше 2 млн т), третье - по производству яиц (1,3 млрд шт.). Объем поддержки агропромышленного сектора Ростовской области из бюджетов всех уровней в 2022 году составит 8 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей выделено на финансирование основных мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

По словам вице-спикера, на Дону сегодня достаточно передовых высокотехнологичных сельхозпредприятий, на которых выпускники университета могут применить свои знания. Кроме того, в Ростовской области зарегистрировано почти восемь тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей, за последние годы гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены почти 860 фермерам на сумму 2,6 млрд рублей.

«На днях проходило награждение победителей конкурса среди выпускников «Школы фермера» - образовательного проекта, в реализации которого активно участвовал Донской ГАУ. Я вручал грантовый сертификат одному из победителей и повторю вам то, что сказал тогда: начинайте и развивайте свой бизнес, у вас есть поддержка по различным направлениям, включая животноводство, растениеводство, овощеводство, молочное производство, есть возможность для приобретения новой техники и оборудования», - отметил Вячеслав Василенко.


Василенко_22_1.JPGВасиленко_22_2.JPG

Возврат к списку