Лучшие выпускники донской «Школы фермера» получили гранты на развитие

21 апреля 2022

Лучшие выпускники донской «Школы фермера» получили гранты на развитие

Трое выпускников первого в Ростовской области потока «Школы фермера», чьи работы по итогам защиты конкурсной комиссией были отобраны как наиболее перспективные, получили гранты на развитие.

Школа фермера – федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Ростовской области обучение фермеров проходило на базе Донского государственного аграрного университета. 20 начинающих аграриев прошли три месяца интенсивной подготовки по наиболее актуальным для региона направлениям – «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях. Профиль – молочное животноводство».

По итогам решения конкурсной комиссии наиболее перспективными были признаны три дипломные работы. Среди них – работа Михаила Сивенко из Зерноградского района, который защитил проект по организации деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового обслуживающего кооператива «Борщевский» с целью закупки, переработки и сбыта овощной продукции.

Также одним из лучших стал проект Татьяны Колесниковой из Чертковского района, предусматривающий создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства молочно-мясного направления.

Еще одним получателем сертификата был определен автор проекта по созданию и развитию животноводческой фермы, производству молока и мяса говядины с последующей реализацией стал Вадим Острижный из Сальского района.

«С новыми знаниями я уже получаю прибыль, заключил новый договор поставки молока, постепенно приобретаю коров, пробую использовать новые корма, экспериментирую, - поделился успехами молодой сальский фермер. - Практика в «Школе» мне очень понравилась – научили даже роды у коров принимать. Теперь планирую поступать в ДонГАУ и учиться дальше. В следующем году приглашаю новых учеников на свою ферму – там будет что посмотреть».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, первый заместитель донского министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева, ректор Донского ГАУ Владимир Федоров и директор ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева. Они вручили выпускникам «Школы фермера» сертификаты на сумму 230 тысяч рублей для реализации проектов.

В рамках мероприятия было отмечено, что в следующем наборе в «Школу фермера», который стартует уже летом, рассматривается возможность увеличения числа учащихся и расширения направлений подготовки.


фермер_вручение-2.jpg
фермер_вручение-3.jpg