Новости университета

Новые подходы в подготовке кадров для АПК: обмен опытом
Новые подходы в подготовке кадров для АПК: обмен опытом 22.04.2022

На базе Омского ГАУ проходит семинар-совещание проректоров по учебной работе аграрных вузов России, посвященный актуальным вопросам и перспективам развития аграрного образования. В мероприятии принимают участие представители Минсельхоза России, Минобрнауки России, Федерального агентства по рыболовству, ассоциации «Агрообразование», Рособрнадзора, Росаккредагентства, а также работодатели.

22 апреля на пленарном заседании выступил гендиректор ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев, который проинформировал собравшихся о работе федеральных учебно-методических объединений в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство и УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния. Директор Научного центра изучения проблем сельских территорий Ирина Лаврентьева рассказала о федеральном проекте «Занятость», который реализуется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Участники совещания обсудили развитие внутренней системы оценки качества образования в вузах, реализацию новой модели подготовки квалифицированных кадров СПО в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики, формирование вузовской среды для самореализации обучающихся через интеграцию молодежных организаций, объединений, инициатив в воспитательной работе.

Проректор по учебной работе Донского ГАУ Сергей Ширяев поделился с коллегами опытом организации профориентационной работы в агроклассах. Образовательный проект «Агроклассы» стартовал в университете осенью 2021 года и охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки и специальности. Для старшеклассников организованы выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза, а также дистанционные занятия (вебинары).

«Такой формат формирует у школьников интерес к вузу и исследовательской деятельности, кроме того, это возможность получить более глубокие знания по естественнонаучным дисциплинам, узнать много нового о сельскохозяйственных профессиях», - отметил Сергей Ширяев.

В рамках круглого стола участники совещания обсудили новые подходы и организацию взаимодействия аграрных вузов в сфере подготовки кадров для АПК, успешные практики привлечения работодателей к образовательному процессу. Модератором круглого стола выступила председатель Совета проректоров по учебной работе вузов Минсельхоза России при ассоциации «Агрообразование» Светлана Комарова.


Возврат к списку