Студенты Донского ГАУ представили культурные достижения народов мира

6 апреля 2023

Студенты Донского ГАУ представили культурные достижения народов мира

В Донском государственном аграрном университете состоялся ежегодный фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». В этом году фестиваль проводился в седьмой раз, с каждым годом расширяется его география, посвященная уже не только традициям и обычаям народов, представители которых обучаются в университете, но и культурным достижениям жителей различных континентов и частей света.

Готовясь к фестивалю, творческие команды факультетов и студенческих объединений собирали информацию о традициях, фольклорных направлениях различных народов, а также открывали для себя богатство, разнообразие и уникальность национальных культур. Участие в фестивале приняли и иностранные студенты – в головном вузе Донского ГАУ обучаются свыше 130 представителей ближнего и дальнего зарубежья, активно проявляя себя в общественной, спортивной и культурно-творческой жизни.

В этом году фестиваль традиционно открывала ярмарка национальных блюд. Гости и члены жюри смогли познакомиться с кулинарными стилями различных народов, оценить оригинальность идей исполнителей, сложность приготовления и вкус. Победителем в номинации стала команда общежития №3, представившая самобытность бразильской кухни.

Следующие этапы проходили на сцене Дворца культуры университета. Согласно жеребьевке, каждая из команд - участниц номинации «Национальный фольклор – визитка» представляла номер, в рамках которого демонстрировались или описывались национальные обряды, рассказывалось о традициях того или иного народа, поговорках, преданиях, знаменитых людях, певцах и поэтах. Следующие этапы программы были музыкальными – «Национальная песня» и «Национальный танец». Украшением концертной программы стали выступления вокальной студии Дворца культуры "ЮМА" под руководством Константина Аносова и студенческого казачьего ансамбля "Майдан" под руководством Александра Бахурца.

Члены экспертного жюри подвели итоги фестиваля:

Номинация «Блюдо национальной кухни»:

1 место - творческие объединения общежития №3

2 место - творческие объединения общежития №4

Номинация «Национальный фольклор – визитка»:

1 место - Илья Назаров (общежитие №4)

2 место - Рашид Рашидов (общежитие №3)

Вокальная номинация:

1 место - Анастасия Опарина (команда РССМ)

2 место - Елена Рева и Екатерина Древетняк (общежитие № 5)

Танцевальная номинация:

1 место - творческие объединения общежития №1 (СПО, хореограф Дарья Смотрова)

2 место - творческие объединения общежития №3 (хореограф Алина Яковлева)

Общие итоги конкурсной программы:

1 место – общежитие № 3

2 место – общежитие № 1

3 место – общежитие №4

Проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Светлана Гуржий выразила благодарность организаторам фестиваля и конкурсантам, подчеркнув, что «Хоровод дружбы» выполнил свои основные задачи, связанные с популяризацией идей единства и дружбы народов, формированием в молодежном сообществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям, развитием творческого потенциала студенческой молодежи университета.


хоровод-23-1.jpg

хоровод-23-2.jpgхоровод-23-3.jpgхоровод-23-4.jpg

хоровод-23-5.jpg
хоровод-23-6.jpg
хоровод-23-7.jpg
хоровод-23-8.jpg