Новости университета

Секреты настоящей пиццы
04.04.2022

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. Очередные занятия состоялись на кафедре пищевых технологий и товароведения, в них приняли участие одиннадцатиклассники МБОУ СОШ №1 г.Новочеркасска.

Школьников ждал мастер-класс по приготовлению пиццы. История пиццы берет свое начало в глубокой древности. Предшественником пиццы была фокачча, или плоский хлеб, известный римлянам как panis focacius, к которому затем добавляли начинку. Первая современная пицца была приготовлена в Неаполе в XVII веке, там же обосновались и pizzaiolo (пиццмейкеры), которые умели ее готовить.

Сегодня пицца переросла границы Италии, став одним из самых популярных блюд в мире. Известно более 2000 рецептов пиццы, в приготовлении начинки используются практически любые продукты.

Для мастер-класса были выбраны наиболее популярные рецепты - пицца с сыром, с помидорами и ветчиной. Школьники участвовали во всех этапах приготовления и смогли оценить результаты своего труда - получились красивые, ароматные и вкусные блюда.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, адаптацию старшеклассников к дальнейшему освоению вузовских программ. В проекте участвуют общеобразовательные учреждения Азова, Новочеркасска и Шахт, Октябрьского и Веселовского района Ростовской области. При поддержке АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва планируется открытие агроклассов биотехнологического направления на базе школ Краснодарского края.



агрокласс_010422_1.jpgагрокласс_010422_2.jpgагрокласс_010422_3.jpg

Возврат к списку