Новости университета

Образовательный проект ДонГАУ поможет старшеклассникам выбрать будущую профессию
31.03.2022

В конце марта Центр развития профессиональной карьеры Донского ГАУ и отдел образования Администрации Октябрьского района Ростовской области организовали в рамках проекта «Агроклассы» профильную смену для старшеклассников. В образовательной программе «Весенний университет», позволяющей будущим абитуриентам выбрать профессию и определиться с поступлением в вуз, приняли участие школьники 8-11 классов.

Под руководством опытных педагогов (заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Е.Г.Баленко, доценты Е.А.Шкуракова, А.Г.Максимов и О.Н.Сочинская) для ребят были проведены лекционные и лабораторно-практические занятия по генетике и селекции, микробиологии, демонстрационные эксперименты по физике и химии.

На практических занятиях по микробиологии школьники изучали основные формы микроорганизмов, их роль и использование в народном хозяйстве. В рамках занятий, посвященных основам генетики, они узнали о методе моногибридного скрещивания и его использовании в животноводстве, решали задачи на различные виды взаимодействия генов. На кафедре естественнонаучных дисциплин ребята проводили занимательные опыты и наблюдали химические превращения в различных условиях, выполняли лабораторные работы, пытаясь, в частности, определить вязкость жидкости методом Стокса.

В рамках образовательной программы старшеклассники Октябрьского района знакомились также с историей Донского ГАУ, факультетами и направлениями подготовки, экспонатами и научными коллекциями музеев вуза, многие из которых являются уникальными и активно используются в учебном процессе.

«Занятия в таком формате формируют у школьников интерес к вузу и исследовательской деятельности, кроме того, это возможность получить более глубокие знания по естественнонаучным дисциплинам, узнать много нового о сельскохозяйственных профессиях», - отмечает проректор по учебной работе Донского ГАУ Сергей Ширяев.

Проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки, ориентирован на популяризацию аграрного образования, эффективную подготовку школьников к ЕГЭ профильного уровня, их адаптацию к дальнейшему освоению вузовских программ. В проекте участвуют общеобразовательные учреждения Азова, Новочеркасска и Шахт, Октябрьского и Веселовского района Ростовской области. Кроме того, при поддержке АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва планируется открытие агроклассов биотехнологического направления на базе школ Краснодарского края.



весенний университет_22_1.jpgвесенний университет_22_2.jpg
весенний университет_22_3.jpgвесенний университет_22_4.jpg

весенний университет_22_5.jpg

Возврат к списку