Новости университета

Совет ректоров вузов РО подписал соглашение с донским правительством
Совет ректоров вузов РО подписал соглашение с донским правительством 25.03.2022
Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров 25 марта принял участие в заседании Совета ректоров вузов Ростовской области. В рамках заседания состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Советом и Правительством Ростовской области. Сферы сотрудничества сторон – противодействие идеологии терроризма и профилактика экстремизма в молодежной среде.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что система высшего профессионального образования – самая важная ступень в патриотическом воспитании и формировании идеологии молодежи, уникальный инструмент для того, что будет заложено в сознание подрастающего поколения.

– Реализация соглашения позволит повысить эффективность мер, направленных на противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма среди обучающихся в высших учебных заведениях Ростовской области, а также повысит эффективность деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций области в указанной сфере, – рассказал первый замглавы донского региона.

Совет ректоров рассмотрел вопрос о роли социологической науки в региональном развитии российского общества, об итогах VI Социологического конгресса. Председатель секции Совета «Социальные и гуманитарные науки» Юрий Волков подчеркнул, что происходящие в последнее время события (пандемия COVID-19, рост радикализма, обострение международной повестки, цифровизация и усиливающееся противостояние в информационном поле) привели к серьезным изменениям в мире и стали существенным вызовом для социологической науки.

– Данный вызов имеет глобальный и комплексный характер. В этом контексте актуализируется миссия социологии как науки с целостным взглядом на мир, общество и социальные процессы, которая должна отвечать в современных реалиях на важные для человека и всего регионального сообщества вопросы, – подчеркнул выступающий.

Об итогах социологического исследования «Образ Великой Отечественной войны в представлениях современного донского студенчества» и задачах ректоратов и общественных организаций вузов по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания студентов доложил председатель научно-методического центра социологических исследований Совета Виктор Филоненко. Совет ректоров вузов Ростовской области принял решение активизировать работу с молодежью в части гражданско-патриотического воспитания и распространения знаний об истории Отечества.


Возврат к списку