Вузы как центры инноваций: обмен опытом
24.03.2022

Делегация Донского ГАУ во главе с ректором, профессором Владимиром Федоровым с рабочим визитом посетила Волгоградский госагроуниверситет. Целью визита и рабочих встреч с коллегами стал обмен опытом организации образовательного процесса с учетом достижений науки и техники, обсуждение совместных проектов в рамках регионального отделения Ассоциации «Агрообразование» по Южному федеральному округу.

В ходе визита представители Донского ГАУ ознакомились с учебной и научной деятельностью ВолГАУ, а также образованного в его составе учебно-научно-производственно-консультационного центра, осмотрели открытые при участии предприятий АПК специализированные аудитории. Ректор Волгоградского ГАУ Виталий Цепляев рассказал о главных событиях университета, обратил внимание на активное использование в учебном процессе электронных информационно-образовательных ресурсов.

Особое внимание в ходе визита было уделено развитию аквакультуры. Рыбоводство в России в последние годы демонстрирует уверенный рост. В ВолГАУ считают, что мощной опорой для развития аквакультуры должно стать внедрение производственных решений, основанных на передовых научных исследованиях и разработках. Работа проводится по нескольким направлениям: создание эффективных кормов и технологий содержания обитателей водоемов, расширение видового разнообразия, криоконсервация семени, селекция. Одновременно ведется подготовка необходимых для российского рыбоводства специалистов.

Также в ходе визита стороны обсудили совместную работу в рамках проекта #PROСЕЛО. Цель проекта – повышение информированности сельского населения о возможностях самореализации на селе и существующих механизмах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, в частности, в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

ВолГАУ_22_1.jpegВолГАУ_22_2.jpeg
ВолГАУ_22_3.jpegВолГАУ_22_4.jpeg