Новости университета

В Донском ГАУ проходят акции в поддержку российской армии и жителей Донбасса
В Донском ГАУ проходят акции в поддержку российской армии и жителей Донбасса 25.03.2022

В академической аудитории №4 состоялся общий кураторский час для студентов первого курса Донского ГАУ. Представители ректората и патриотических объединений вуза рассказали о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, выразили поддержку военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, свою солидарность в борьбе с нацизмом, сообщили о помощи, которую университет оказывает пострадавшим жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Перед первокурсниками выступили председатель Новочеркасской городской общественной организации ветеранов, доцент кафедры техносферной безопасности НИМИ Донского ГАУ Виктор Буров и представитель штаба 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа Оксана Самойленко. Они проанализировали проведение специальной военной операции по защите жителей Донбасса в политическом, экономическом, военном и историческом контексте, высказали слова поддержки в адрес российской армии, отстаивающей сегодня безопасность и независимость не только Донецкой и Луганской народных республик, но и самой России.

«Как неоднократно отмечал Президент России, избавить людей от страданий и геноцида является основной причиной, побудительным мотивом и целью операции, которую наша страна проводит в Донбассе и на Украине. Эти события не связаны с желанием ущемить интересы украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Мы все переживаем за мирных людей, находящихся в зоне специальной военной операции, и надеемся, что мир в скором времени будет восстановлен», - подчеркнул Виктор Буров.

Ветеран призвал студенческую молодежь проявить в ответственный для страны момент свои лучшие качества – справедливость, патриотизм, желание отстаивать интересы России, готовность прийти на помощь.

Проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Светлана Гуржий отметила, что университет готов принять на обучение по основным образовательным программам студентов из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Тем, кто переводится, достаточно пройти собеседование, после чего они будут зачислены на бюджетные места в рамках специальной программы Минобрнауки России. Заявления по программам бакалавриата и магистратуры уже поступают от студентов-беженцев.

Светлана Гуржий выразила благодарность студентам и сотрудникам университета за активное участие в различных мероприятиях, направленных на поддержку российской армии, жителей Донецкой и Луганской народных республик и различных регионов Украины:

В Донском ГАУ организован сбор гуманитарной помощи для беженцев (продовольственные, непродовольственные товары, средства гигиены и товары первой необходимости). Сбор гуманитарной помощи проводится по адресу: п. Персиановский, ул. Мичурина 14б, отдел по воспитательной и социальной работе и студенческий профком (контактный телефон: 8 (988) 561-81-42);

В общежитиях головного вуза и филиалов подготовлены места для беженцев, в настоящее время в пунктах временного размещения проживают свыше 300 человек, более половины из них – дети до 14 лет. В общежитиях дежурят социальные работники, психологи, врачи, полицейские. Организацией питания занимаются административные органы и волонтеры;

Активисты общественных объединений университета помогают с адаптацией детей, прибывших из ДНР и ЛНР. Представители студенческого отряда «Патриот» и волонтеры центра «ДОБРО» организовали для них активный досуг: ребята с удовольствием принимают участие в конкурсах рисунков на весеннюю тематику и музыкальных конкурсах, играют в познавательные викторины и многое другое;

Студенты, сотрудники, руководители структурных подразделений и представители ректората Донского ГАУ, а также школьники МБОУ СОШ №61 п.Персиановский приняли участие в акции «Своих не бросаем». Они выстроили латинскую букву Z на площади перед Дворцом культуры университета (см. видео). Также под девизом "Vместе Za мир" в университете проходят различные спортивные и творческие мероприятия;

При участии профкома преподавателей и сотрудников был организован сбор подарков и угощений для военнослужащих – участников спецоперации российской армии на Украине, которые в настоящее время находятся на лечении. Вручение подарков проходило в окружном военном клиническом госпитале. «Сегодня военные с честью выполняют свой долг, защищают мирное население и наше будущее. Мы всей душой переживаем за наших солдат и офицеров, поддерживаем и гордимся ими», - говорит председатель профкома сотрудников университета Любовь Белокобыльская.



Донбасс_01.jpg
Донбасс_03.JPG
Донбасс_02.JPG
Донбасс-1.jpg
Донбасс-2.jpg
Донбасс-3.jpg

Возврат к списку