Молодые ученые Донского ГАУ получат гранты Фонда содействия инновациям

Молодые ученые Донского ГАУ получат гранты Фонда содействия инновациям 17.03.2022

Фонд содействия инновациям объявил победителей конкурса "УМНИК" по Ростовской области. В числе обладателей грантов – молодые исследователи Донского государственного аграрного университета, представлявшие инновационные проекты в области биотехнологии.

В числе победителей конкурса – проект «Разработка тест-системы для выявления предрасположенности свиней к образованию бурситов», автором которого является кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены, руководитель совета молодых ученых Донского ГАУ Тимофей Романец.

Проект направлен на разработку способа, который сможет при помощи молекулярно-генетических методов обеспечить выявление в раннем возрасте животных, предрасположенных к воспалительному заболеванию. «Грант Фонда содействия инновациям позволит продолжить исследование генетических механизмов, которые влияют на проявление бурситов, и создать тест-систему, позволяющую на основе анализа однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) проводить раннюю диагностику свиней», - поясняет Тимофей Романец.

Бурсит свиней - опухание кожного покрова над выступающими костями, развивается на боковых частях коленей и локтей, а также над чашечкой колена. Бурситы влияют на внешность племенных свиней: такие животные уже непригодны к продаже, что крайне негативно сказывается на экономической эффективности производства. В связи с этим, потребителями разработанных тестовых систем могут стать лаборатории для молекулярной и генетической диагностики сельскохозяйственных животных, племенные хозяйства, селекционные и селекционно-гибридные центры. «Тестовые системы будут адаптированы к стандартным методам ПЦР (полимеразная цепная реакция), не требующим наличия дорогого оборудования», - отмечает автор исследовательского проекта.

Грантополучателем Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» в 2022 году стал также ассистент кафедры технической механики и физики филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института, кандидат технических наук Константин Дубина, представлявший в рамках конкурса проект «Разработка конструкции вакуумного высевающего аппарата пропашной сеялки».

Всего на конкурс по программе «УМНИК» было подано 150 заявок из Ростовской области и других регионов. Победители полуфиналов прошли обязательную процедуру обезличенной экспертизы в других регионах, в рамках которой кандидаты и доктора наук по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта. В финале более 40 экспертов – представителей исполнительных органов власти Ростовской области, представителей бизнеса и научного сообщества – рассматривали с точки зрения инновационности и перспективы коммерциализации результата научно-исследовательской работы проекты по 6-ти направлениям: Н1. Цифровые технологии; Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения; Н3. Новые материалы и химические технологии; Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Н5. Биотехнологии; Н6. Ресурсосберегающая энергетика.