Новости университета

В Донском ГАУ создан центр развития надпрофессиональных компетенций
В Донском ГАУ создан центр развития надпрофессиональных компетенций 15.03.2022

На базе Донского ГАУ образован центр оценки и развития управленческих компетенций, основная задача которого – развитие у студентов востребованных сегодня навыков softs kills - общения, управления, работы в команде, эффективного и гибкого мышления. Открытие таких центров в вузах страны инициировано АНО «Россия – страна возможностей».

Центр станет платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков (soft skills), а затем займутся их развитием. В рамках проекта студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих качеств. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого специалисты центра компетенций смогут предложить формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы.

Возглавил новое структурное подразделение вуза к.с.-х.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Роман Жуков. По его словам, центры компетенций решают сегодня актуальную задачу, обеспечивая место встречи студентов, работодателей и региональной власти.

«Работодатели четко формулируют свои требования к выпускникам вузов – молодые специалисты должны обладать набором важных компетенций, в частности, в сфере планирования и организации, тайм-менеджмента, должны уметь ориентироваться на результат и проявлять лидерские качества, стрессоустойчивость. При поддержке платформы «Россия – страна возможностей» и с учетом опыта крупнейших российских вузов будем заниматься развитием данных навыков, адаптацией молодых специалистов к требованиям современного рынка труда и запросам работодателей», - отметил Роман Жуков.

***

По данным АНО «Россия – страна возможностей», в настоящее время в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» образовано более 40 Центров компетенций в 20 регионах России. В проект вовлечены более 70 тысяч студентов, планируется, что к 2023 году порядка 300 тысяч молодых специалистов пройдут диагностику компетенций.


Возврат к списку