Студенты ФВМ – участники образовательного проекта холдинга «ЭкоНива-АПК»
Студенты ФВМ – участники образовательного проекта холдинга «ЭкоНива-АПК» 25.02.2022

Холдинг «ЭкоНива-АПК» подвел итоги отборочного этапа и определил финалистов образовательного проекта «Весенняя академия животноводства». Финалисты проекта – студенты ведущих российских аграрных вузов смогут пройти стажировку на предприятиях «ЭкоНиваАгро», расположенных в Воронежской области. В их числе - студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ Диана Железнова.

Расходы на трансфер, питание и проживание участников проекта холдинг взял на себя.

Главное направление деятельности «ЭкоНиваАгро» — молочное животноводство, также компания успешно занимается мясным животноводством, производством зерновых, зернобобовых, кормовых культур, высокорентабельных технических культур и семеноводством, общая площадь сельхозугодий — 147 000 га.

Предприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области — 1380 тонн ежедневно. Общее поголовье КРС составляет около 88 500 голов, из них фуражных коров — свыше 44 000. В компании 28 животноводческих подразделений, в том числе 16 современных молочных комплексов с технологией беспривязного содержания, племзавод по разведению скота голштинской и симментальской пород, племрепродуктор красно-пестрой породы.

Напомним, в декабре 2021 года студенты третьего курса факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ завершили производственную практику на базе ООО «Калужская Нива», также входящем в состав аграрного холдинга «ЭкоНива-АПК». Они знакомились с современными технологиями содержания крупного рогатого скота различных половозрастных групп, увидели и попробовали на практике работу ветеринарных врачей. За два месяца стажировки ребята смогли поработать практически с каждым специалистом предприятия: они узнали, как проходит процесс осеменения и как работает родильное отделение комплекса, помогали в заборе крови и проведении ректальных исследований животных, научились современным методам диагностики и лечения такого заболевания как эндометрит.

В числе партнеров Донского ГАУ – крупнейшие российские агрокомпании, студенческие отряды вуза работают на предприятиях ГК «Степь», ГАП «Ресурс», агрохолдингов «Юг Руси» и «ЭкоНива-АПК», АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, ООО «РКЗ-Тавр». В ходе практики студенты проводят исследования по темам выпускных квалификационных работ. Приобретенные в условиях реального производства навыки и знания помогают им в успешной сдаче государственных экзаменов и защите дипломов, а также при трудоустройстве.