Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 23.02.2022

22 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Проректор по НИР А.П.Авдеенко выступил с отчетным докладом о выполнении университетом научно-исследовательских работ в 2021 году. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, публикационной активности сотрудников. В течение года опубликованы более 3,4 тыс. научных работ (рост в 1,5 раза по отношению к 2020 году), в том числе 25 монографий, 118 учебников и учебных пособий, количество публикаций в РИНЦ – 2357 (в 2020 году - 1764), в международной базе данных Scopus – 118 (+15% к 2020 году), в Web of Science – 52 (+ 9%).

В 2021 году подразделения университета выполняли исследования по тематикам НИР в рамках тематического плана-задания Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета на сумму 4 млн рублей. В числе выполненных в рамках госзадания тем:

• совершенствование элементов технологий возделывания масличных культур (подсолнечник, сафлор, лен масличный, соя);
  • разработка методического руководства по созданию системы удобрения сельскохозяйственных культур при получении продукции органического производства согласно федеральному закону «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ГОСТ «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации»;
  • разработка метода оценки генотипов озимой пшеницы и их адаптивных возможностей в экологически устойчивых агроценозах юга Ростовской области.

Общий объем выполненных в минувшем году научных исследований превысил 92 млн руб., объем НИР в расчете на одного НПР – 296,8 тыс. руб. против 269,5 тыс. руб. в 2020 году. Ученые университета активно взаимодействуют с производством, в течение года заключено более 100 хозяйственных договоров, объем финансирования по которым превысил 29,4 млн рублей.

В отчетный период в Донском государственном аграрном университете действовали три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим и сельскохозяйственным наукам:

диссертационный совет Д220.028.01 (сельскохозяйственные науки, головной вуз), диссертационный совет Д999.021.02 (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ), а также диссертационный совет Д999.214.02 (технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ — ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»), который возобновил работу после изменений в составе - в 2021 году в совете защищены две диссертационные работы.

Заместитель директора АЧИИ А.Ю.Несмиян и заместитель директора НИМИ И.В.Ольгаренко представили итоги научно-исследовательской работы филиалов. Члены совета обсудили отчетные доклады, признав научно-исследовательскую деятельность университета в 2021 году удовлетворительной.

Проректор по учебной работе С.Г.Ширяев, заместитель директора АЧИИ Ю.М.Черемисин и заместитель директора НИМИ В.П.Дьяков проинформировали участников заседания об итогах завершившейся зимней экзаменационной сессии. В головном вузе успеваемость студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата составила 67,9%, специалитета - 78,1%, магистратуры - 83,5%. Показатели качества обучения составили, соответственно, 55,7%, 58,6% и 81,6%.

Успеваемость студентов Новочеркасского инженерно–мелиоративного института в зимнюю экзаменационную сессию: бакалавриат - 73,6%, магистратура - 77,0%, СПО - 69,3%, показатели качества обучения – 57,5%, 67,8% и 53,8% соответственно. Итоги промежуточной аттестации в Азово–Черноморском инженерном институте: успеваемость - 68,9% (бакалавриат), 90,9% (специалитет), 84,8% (магистратура), 51,9% (СПО), качество обучения - 60,7% (бакалавриат), 68,4% (специалитет), 85,3% (магистратура), 50,9% (СПО).

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они заслушали отчеты головного вуза и филиалов о выполнении плана ремонтных работ в 2021 году, утвердили правила приема на 2022-2023 учебный год по образовательным программам СПО, внесли изменения и утвердили в новой редакции Положение о независимой оценке качества образования, обсудили развитие дистанционного образования в университете и возможности созданной на базе системы Moodle образовательной платформы cdo.dongau.ru.

Участники заседания проголосовали за введение на вакантные места в состав Ученого совета представителей студенческого актива вуза - студентки 3 курса ФВМ Софии Пак и аспиранта Дмитрия Овчинникова.

В рамках заседания состоялось выдвижение кандидатов в члены Российской академии наук. По результатам тайного голосования в число выдвинутых от вуза кандидатов по отделению сельскохозяйственных наук РАН вошли ректор Донского ГАУ, д.с.-х.н, профессор В.Х.Федоров, директор НИМИ, д.с.-х.н, профессор В.В.Танюкевич и член-корреспондент РАН, д.т.н, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории переработки сельскохозяйственной продукции АЧИИ М.А.Таранов. Выборы академиков и членов-корреспондентов РАН состоятся с 1 по 3 июня 2022 года.