Новости университета

Вопросы целевой подготовки студентов обсудили участники круглого стола в Донском ГАУ
18.02.2022

В Донском государственном аграрном университете состоялся круглый стол, посвященный вопросам совершенствования механизмов взаимодействия университета и работодателей, повышения качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса, целевой подготовки студентов и трудоустройства выпускников вуза. В мероприятии приняли участие представители аграрных холдингов и агропромышленных предприятий из нескольких регионов России: АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва (Краснодарский край), ООО «Тамбовский бекон» (Тамбовская область, входит в ГК «Русагро»), ООО «Мясо Дона», ООО «Сладофф» и ООО «Старая станица» (Ростовская область).

Открыли мероприятие руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Роман Жуков и декан биотехнологического факультета Петр Скрипин. Они отметили, что основная задача вуза заключается в совершенствовании образовательного процесса, реализации эффективной системы подготовки выпускников. «Один из ключевых элементов данной системы – практикоориентированное обучение, подготовка специалистов непосредственно на современных аграрных производственных комплексах. Мы рассчитываем на заинтересованность самих агрокомпаний в этом процессе, готовы учитывать все ваши предложения и кадровые возможности», - обратился к работодателям руководитель ЦРПК Роман Жуков.

«Сегодня работодатели являются главным заказчиком для вузов, они оценивают качество подготовки выпускников и их компетентность. Безусловно, агрокомпании должны активно участвовать в разработке и реализации образовательных программ, в интеграции учебного процесса и производственных практик», - отметил директор по развитию компании «Мясо Дона» Алексей Браженский.

Одним из эффективных способов взаимодействия между вузом и работодателями, обеспечения производства молодыми кадрами является целевая подготовка студентов. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об образовании», позволившие запустить данный механизм. Донской ГАУ реализует целевое обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в числе преимуществ для обучающихся - отдельный конкурс на бюджетные места, меры социальной поддержки со стороны предприятия-заказчика, гарантированное трудоустройство. В свою очередь, прошедшие целевую подготовку выпускники обязаны отработать на предприятии или в компании, по инициативе которой они получали образование, не менее трех лет.

У Донского ГАУ есть успешный опыт сотрудничества с предприятиями в рамках целевой подготовки кадров. В частности, подписано соответствующее соглашение с Ростовской областной станцией по борьбе с болезнями животных для выпускников по специальности «Ветеринария» и направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

В 2022 году университет планирует принять на обучение по целевой квоте более 80 человек.

Участники круглого стола обсудили условия и особенности приемной кампании 2022 года, механизмы заключения договоров на целевое обучение и ученических договоров со студентами, условия привлечения специалистов-практиков для преподавания профильных дисциплин, а также совместную профориентационную работу. Так, при поддержке АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва на базе школ Краснодарского края планируется открыть агроклассы биотехнологического направления.

В рамках мероприятия представители агробизнеса встретились со студентами 3-4 курсов агрономического и биотехнологического факультетов. Работодатели представили информацию о своих компаниях, рассказали об имеющихся вакансиях: агрономы, ветеринарные врачи, ветеринарно-санитарные эксперты, зоотехники, технологи. На всех предприятиях реализуется система наставничества, молодым специалистам обеспечивается возможность быстрого карьерного роста и роста оплаты труда, непрерывного обучения и повышения квалификации, предоставляются различные социальные гарантии.

Подробную информацию о заявленных вакансиях и предложениях работодателей можно получить в Центре развития профессиональной карьеры: учебный корпус №1, каб. 26, телефон/факс: (86360)3-51-70, e-mail: dongau_careercentr@mail.ru.



кс_170222-01.JPG
кс_170222-02.JPG
кс_170222-03.JPG
IMG_4645.JPG

Возврат к списку