Новости университета

Школьники Азова и Веселовского района стали участниками проекта «Агроклассы»
09.02.2022

Донской государственный аграрный университет продолжает реализацию проекта «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. В него включаются новые муниципальные образования региона – началась подготовка к ЕГЭ старшеклассников г.Азова и Веселовского района.

Преподаватели кафедры естественнонаучных дисциплин и кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ провели очередные занятия с агроклассниками. Впервые в них принимали участие старшеклассники МБОУ СОШ № 9 (г. Азов) и МБОУ СОШ №1 (п.Веселый) – ребята начинают подготовку к ЕГЭ и получают новые знания в области генетики, зоологии, ботаники, химии и математики.

На первых занятиях по химии учащиеся изучали особенности строения элементов, виды химической связи и кристаллических решёток, гидролиз солей и тепловые эффекты химических реакций. В рамках занятий по биологии они знакомились со строением растительной клетки, а также особенностями и классификацией растительных тканей. На занятиях по генетике рассматривались вопросы генетики пола - сцепленное наследование и кроссинговер, моногибридное скрещивание, взаимодействие неаллельных генов и многое другое.

Образовательный проект «Агроклассы» стартовал в университете в ноябре 2021 года и охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки и специальности. Для старшеклассников организованы выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза, а также дистанционные занятия (вебинары). Первыми участниками проекта стали школьники г.Новочеркасска.



агрокласс_5.JPG17.12.21_1.jpeg17.12.21_7.jpeg

Возврат к списку