Cтудентам БТФ представили мастер-класс по кормопроизводству
Cтудентам БТФ представили мастер-класс по кормопроизводству 04.02.2022

Представители компаний «Мехтранссервис» и «Краснокамский РМЗ» (KRMZ) 3 февраля провели для студентов Донского ГАУ мастер-класс на тему «Кормопроизводство и современные технологии заготовки кормов».

Директор ООО «Мехтранссервис» Сергей Внуков рассказал о деятельности компании, возможностях прохождения производственной практики и трудоустройства на агропредприятиях – партнерах. Мехтранссервис является представителем на юге России ведущих отечественных производителей сельскохозяйственной техники. «Мы представляем современные технологии и оборудование, позволяющие, в частности, заготовить и сохранить качественный травяной корм без применения консервантов. Их использование, как показывает практика, повышает продуктивность животных на 20–25%, при этом снижается стоимость рационов кормления», - отметил он.

Руководитель департамента развития ООО «Краснокамский РМЗ» Эдуард Тимофеев рассказал о технологиях выращивания и кормления крупного рогатого скота (КРС), влиянии питания на здоровье и продуктивность животных, экологически чистых, безопасных и эффективных кормах и кормовых добавках.

Основной причиной недостаточной питательности кормов для животных является нарушение технологии их заготовки. Заготовить качественные травянистые корма традиционными способами (сено, силос, сенаж в траншее) и сохранить их зимой достаточно трудно. Главные проблемы — потери в поле (теряются бутоны и соцветия), низкая плотность, загрязнение в траншее, зависимость от консервантов и заквасок. Технологии заготовки сенажа, разработанные специалистами KRMZ, позволяют устранить данные проблемы, обеспечивают высокую питательность сенажа, увеличивают продуктивность КРС, повышают сортность молока, облегчают труд работников агропредприятий.

Эдуард Тимофеев проанализировал экономическую эффективность заготовки и использования сенажа в упаковке. Он продемонстрировал расчет рентабельности производства молока при кормлении КРС сенажом: при использовании данной технологии она вырастает до 30%.

мехсервис_03.02.22_1.jpegмехсервис_03.02.22_2.jpeg