Заседание Ученого совета университета

26 января 2022

Заседание Ученого совета университета

25 января под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось первое в 2022 году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Директор Института непрерывного образования Донского ГАУ А.А.Закурдаева представила участникам заседания отчет о результатах работы ИНО. В 2021 году проведена реорганизация института: структурное подразделение в городе Зернограде перешло в подчинение АЧИИ. В отчетный период институт реализовывал более 150 программ дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональное обучение, профессиональная переподготовка и дополнительные общеразвивающие программы). В течение года образовательными услугами института воспользовались 3939 слушателей, в том числе руководители и специалисты сферы АПК, которые обучались по программам профессиональной переподготовки «Биология, патология и лечение мелких домашних и экзотических животных», «Кинология, Товароведение».

Институт активно сотрудничает с Минсельхозпродом Ростовской области. При поддержке Россельхозбанка был реализован проект «Школа фермера": в течение трех месяцев его участники получали знания по новым агротехнологиям, познакомились с методами ведения рентабельного агробизнеса, повысили свою финансовую и юридическую грамотность, разработали и успешно защитили свои бизнес-проекты.

В 2021 году ИНО обеспечил участие вуза в мероприятиях национального проекта «Демография» - организация переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

В планах на 2022 год - обучение несовершеннолетних слушателей Донского Императора Александра lll казачьего кадетского корпуса по общеразвивающей программе «Экология».

Руководитель центра ДПО НИМИ Б.А.Долгалев и заведующая центром НО АЧИИ С.П.Басюк рассказали членам совета об организации непрерывного образования в филиалах. В НИМИ Донского ГАУ обучение осуществляется по 145 программам ДО, в течение года услугами филиала воспользовались 1479 человек, на базе филиала в г.Зернограде обучались 963 человека.

Проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий отчиталась перед членами совета о результатах воспитательной работы. Она проанализировала различные направления внеучебной деятельности (гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, научно-образовательное, профессионально-трудовое, психолого-консультативное и др.), рассказала о деятельности волонтерского центра, медиацентра, молодежных объединений, строительных отрядов и наиболее значимых проектах.

Члены совета обсудили и приняли комплексный план воспитательной работы Донского ГАУ на 2022 год. Они рассмотрели также другие вопросы повестки дня, в частности, утвердили в новой редакции Положение о балльно-рейтинговой системе оценки знаний.

В ходе заседания состоялось торжественное вручение благодарственных писем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО: за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм отмечены проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий, заместитель директора НИМИ Донского ГАУ по социальной и воспитательной работе Т.В.Мельник и заместитель директора АЧИИ А.Н.Кабанов.