Новости университета

Студенты университета проходят практику на предприятиях холдинга «ЭкоНива-АПК»
Студенты университета проходят практику на предприятиях холдинга «ЭкоНива-АПК» 21.01.2022
Студенты третьего курса факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ завершили учебно-клиническую практику на базе ООО «Калужская Нива», входящего в состав аграрного холдинга «ЭкоНива-АПК».
«Калужская Нива» специализируется на производстве и переработке молока, занимается растениеводством и племенным скотоводством, является племрепродуктором по разведению голштинской породы. Площадь сельхозугодий — 84 тыс. га, общее поголовье — свыше 44,5 тыс. голов, половина из них — фуражные коровы. На животноводческих комплексах введены в эксплуатацию роботизированные доильные установки, современные технологии доения позволяют систематизировать рабочие процессы и ежедневно увеличивать объемы производства молока.

В процессе прохождения практики на животноводческом комплексе в Медынском районе Калужской области студенты знакомились с современными технологиями содержания крупного рогатого скота различных половозрастных групп, увидели и попробовали на практике работу ветеринарных врачей. За два месяца стажировки ребята смогли поработать практически с каждым специалистом предприятия: они узнали, как проходит процесс осеменения и как работает родильное отделение комплекса, помогали в заборе крови и проведении ректальных исследований животных, научились современным методам диагностики и лечения такого заболевания как эндометрит.

В числе партнеров Донского ГАУ – крупнейшие российские агрокомпании, студенческие отряды вуза работают на предприятиях ГК «Степь», ГАП «Ресурс», агрохолдингов «Юг Руси» и «ЭкоНива-АПК», АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, ООО «РКЗ-Тавр». В ходе практики студенты проводят исследования по темам выпускных квалификационных работ. Приобретенные в условиях реального производства навыки и знания помогают им в успешной сдаче государственных экзаменов и защите дипломов, а также при трудоустройстве.


Возврат к списку