Новости университета

Финансирование развития сельских территорий в Ростовской области увеличено в 2,5 раза
Финансирование развития сельских территорий в Ростовской области увеличено в 2,5 раза 17.01.2022

В донском правительстве в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросу строительства, реконструкции, проектирования объектов инженерной инфраструктуры, финансируемых в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году. Мероприятие провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«В 2022 году, выполняя поручение президента страны Владимира Путина и донского губернатора Василия Голубева, на финансирование основных мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Ростовской области будет выделено 3,3 млрд рублей – без учета средств, выделяемых на направление «сельской ипотеки». Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, - сообщил Виктор Гончаров. – Стоит отметить, что из них 2,6 млрд рублей – это средства областного бюджета. Как видите, в Ростовской области развитию сельских территорий уделяется пристальное внимание и выделяются значительные финансовые средства. Реализация направлений госпрограммы осуществляется шестью министерствами: минсельхозпродом, минкультуры, минобразования, минстроем, минздравом и минтранспортом – и контролируется губернатором области».

По данным донского минсельхозпрода, в 2021 году финансирование госпрограммы составило 1 млрд 346 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 915,2 млн рублей, из федерального – 430,8 млн рублей.

Увеличенный на 60% объем финансирования в 2022 году составит 3 млрд 324,5 млн рублей и будет направлен для выполнения работ по 102 объектам в 26 муниципальных районах, из них 17 объектов – переходящих с 2021 года, все остальные – новые.

Так, на улучшение жилищных условий сельских семей предусмотрено 76,2 млн рублей (без учета сельской ипотеки), на выполнение работ по 92 объектам строительства, проектирования и благоустройству – 2,75 млрд рублей, на обучение и практику молодых специалистов для АПК – 1,1 млн рублей. Также в рамках госпрограммы выделяются средства на строительство и ремонт домов культуры, учреждений образования и здравоохранения, автомобильных дорог в сельской местности.

Напомним, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется с января 2020 года. Предусмотрена реализация таких мероприятий, как улучшение жилищных условий граждан, обустройство сельских территорий объектами инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских населенных пунктов, формирование современного облика сельских территорий.

За два года мероприятия госпрограммы комплексного развития села затронули 8 млн россиян. Благодаря госпрограмме по всей стране реализовано множество крупных проектов, направленных на повышение качества жизни на селе.

Использована информация управления информационной политики правительства Ростовской области


Возврат к списку