Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 29.12.2021

28 декабря под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось завершающее в текущем году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Основной вопрос повестки дня - обсуждение итогов деятельности филиалов в 2021 году. С отчетными докладами выступили директор Азово-Черноморского инженерного института А.Ф.Бутенко и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института В.В.Танюкевич. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности институтов, трудоустройстве выпускников, организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы.

Руководители филиалов проанализировали работу подразделений в контексте аккредитационных показателей мониторинга Рособрнадзора, подвели итоги приемной кампании 2021 года. Оба филиала в целом успешно провели приемную кампанию: контрольные цифры выполнены, за исключением приема на целевое обучение в Азово-Черноморском инженерном институте. В НИМИ на 1 курс по программам ВО и СПО зачислены 772 абитуриента, в АЧИИ - 660.

Члены совета обсудили и утвердили отчеты руководителей Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, признав удовлетворительной работу филиалов.

Декан агрономического факультета головного вуза, профессор Г.М.Зеленская отчиталась о результатах возглавляемого подразделения в 2021 году. На факультете обучаются свыше 830 студентов (29 - представители ближнего и дальнего зарубежья), в числе партнеров в образовательной сфере – ведущие отечественные агрокомпании. Учебный процесс обеспечивают девять докторов наук и 46 кандидатов наук, а также 20 специалистов-практиков. Студенты и аспиранты участвуют в выездных практических занятиях, проходят производственную практику и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства. В отчетный период ГК «Степь», РЗК «Ресурс», компании Сингента и РЗ Агро участвовали не только в профориентационных и образовательных проектах факультета, но и в развитии его материально-технической базы. В текущем учебном году на кафедре агрохимии и экологии будет создана еще одна специализированная аудитория, инвестором выступает АО Фирма "Август".

Агрономический факультет ведет подготовку по 12 направлениям бакалавриата и магистратуры, в рамках системы ДПО реализует программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и общеразвивающие программы. В отчетный период факультет выпустил более 130 бакалавров и магистров, 17 из них завершили обучение с отличием.

Г.М.Зеленская проанализировала хоздоговорную и грантовую работу профессорско-преподавательского коллектива, а также организацию научно-исследовательской работы на факультете. В 2021 году изданы 33 монографии, учебных и методических пособий, опубликовано свыше 40 научных статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ, 17 - в международных базах Scopus и Web of science.

Заведующий кафедрой физического воспитания головного вуза А.Б.Габибов и руководители профильных подразделений филиалов С.М.Пятикопов и И.В.Чернов рассказали членам совета о развитии в университете физкультурно–оздоровительной и спортивной работы. В ноябре 2021 года ассоциация «Агрообразование» подвела итоги всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по развитию физической культуры и спорта. Донской ГАУ стал победителем в номинациях «Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов», «Организация физкультурно-оздоровительной работы среди ППС и сотрудников» и получил право провести в 2022 году первую летнюю спартакиаду среди ППС и сотрудников аграрных вузов России. Подготовительная работа по данному направлению уже началась.

В рамках заседания состоялось вручение Почетных грамот Минсельхоза России сотрудникам кафедры физвоспитания: за активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых министерством и ассоциацией «Агрообразование» отмечены заведующий кафедрой А.Б.Габибов и старший преподаватель И.С.Губанов.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. В частности, они утвердили новую методику составления сметы расходов на выполнение НИР.

В заключение заседания ректор Донского ГАУ В.Х.Федоров поздравил членов совета с наступающими праздниками, пожелав им плодотворной и успешной работы в 2022 году.


Возврат к списку