Новости университета

На Дону подвели итоги госпрограммы развития сельских территорий в 2021 году
На Дону подвели итоги госпрограммы развития сельских территорий в 2021 году 25.12.2021

В донском правительстве подвели предварительные итоги реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году и обсудили перспективы финансирования мероприятий программы в следующем году.

«Цели и все мероприятия госпрограммы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни на селе, - подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Программа для нашего региона имеет стратегическое значение и находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В 2021 году на ее реализацию на Дону было направлено более 1,3 млрд рублей, причем важно отметить, что около 915 млн из них – это средства областного бюджета. В следующем году, в рамках выполнения поручения президента, финансирование основных мероприятий увеличится почти в 2,5 раза и превысит 3,3 млрд рублей без учета средств, выделяемых на направление «сельской ипотеки».

Подводя предварительные итоги реализации госпрограммы, стоит отметить, что в 2021 году на улучшение жилищных условий дончан, проживающих в сельской местности, было направлено 48,8 млн рублей, что позволило улучшить жилищные условия 34 сельским семьям, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Кроме того, почти 1600 донских семей воспользовались льготной сельской ипотекой на сумму более 3 млрд рублей.

Важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий.

Так, по данным Минсельхозпрода Ростовской области, в интересах 70 тысяч сельских жителей в восьми населенных пунктах области в рамках направления программы по созданию современного облика сельских территорий выполнены работы по строительству и капитальному ремонту:

· 21,6 км водопроводных и канализационных сетей,

· 33,7 км газораспределительных сетей.

Также в рамках данного направления был сделан капитальный ремонт двух сельских домов культуры, детского сада и лицея, а в 11 населённых пунктах завершены работы по благоустройству территорий.

Кроме того, только за счет средств областного и местного бюджетов в Ростовской области в рамках госпрограммы построены:

· 17,7 км локальных водопроводных сетей;

· 19,3 км газораспределительных сетей.

Разработано 14 проектов на строительство сетей газо- и водоснабжения, а также два проекта по строительству инженерной инфраструктуры на территории, отведенной под компактную жилищную застройку.

Напомним, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется с января 2020 года. Предусмотрена реализация таких мероприятий как улучшение жилищных условий граждан, обустройство сельских территорий объектами инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских населенных пунктов, формирование современного облика сельских территорий, обустройство сельских территорий автомобильными дорогами, предоставление льготных кредитов гражданам.

Использована информация Управления информационной политики правительства Ростовской области


Возврат к списку