Ученый совет подвел итоги деятельности университета в 2021 году

29 марта 2022

Ученый совет подвел итоги деятельности университета в 2021 году

29 марта 2022 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского ГАУ. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы вуза и задач на 2022 год.

С отчетным докладом выступил ректор, профессор Владимир Федоров. Он напомнил, что в 2021 году Донской ГАУ успешно прошел государственную аккредитацию образовательных программ, подтвердив тем самым, что остается гарантом качественного высшего образования. В общей сложности аккредитацию Рособрнадзора получили 76 программ, в том числе в сфере экономики и образования.

В отчетный период университет стал участником межрегионального НОЦ «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса», объединившего ведущие научно-образовательные учреждения Ростовской области, Волгоградской области и Краснодарского края. В рамках объединения университет представляет программы, связанные с созданием цифровой модели органического земледелия и цифрового программного комплекса управления водораспределением; разработкой новых технологий выращивания озимой пшеницы; созданием информационной системы мониторинга и прогнозирования эффективности селекции сельскохозяйственных животных.

В минувшем году инновационные разработки вуза в области животноводства, агробиотехнологии, мелиорации, почвообрабатывающей и посевной техники отмечены наградами крупнейшей российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Новым для университета опытом стало участие в федеральном проекте «Школа фермера», реализованном совместно с Россельхозбанком и Минсельхозпродом Ростовской области. Начинающие аграрии прошли на базе вуза и агропредприятий-партнеров теоретическое и практическое обучение, успешно защитили свои бизнес-проекты и получили дипломы об успешной подготовке к профессиональному ведению бизнеса.

«Значимым событием уже в этом году стало получение университетом лицензии на право осуществления образовательной деятельности по четырем специальностям среднего профессионального образования: Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет. Мы объявили прием выпускников 9-х и 11-х классов на данные специальности», - сообщил Владимир Федоров.

В целях повышения эффективности деятельности в 2021 году продолжилась оптимизация организационной структуры университета. В частности, реорганизовано Учебно-методическое управление, на базе которого создан отдел управления образовательными программами и качеством образования. Подразделение Института непрерывного образования в Зернограде передано в управление Азово-Черноморского инженерного института. Ученый совет также принял решение о воссоздании в головном вузе экономического факультета.

Ректор проанализировал образовательную деятельность университета в 2021 году. В настоящее время по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры обучаются 8228 студентов (данные за 2020 год - 8221). Важнейшее направление профориентационной работы вуза - организация целевого набора. «В текущем учебном году все усилия профориентации нужно ориентировать именно в этом направлении. К работе должны подключиться все преподаватели, необходимо активизировать разъяснительную работу, находить убедительные аргументы в пользу целевого обучения, смелее взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами. Мы рассчитываем и на помощь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, с которым 1 декабря был подписан договор о взаимодействии по вопросам профориентации выпускников школ и трудоустройства выпускников вуза», - отметил Владимир Федоров.

Ректор проанализировал соответствие деятельности университета показателям аккредитационного мониторинга Рособрнадзора. Приказом Минобрнауки России утверждены аккредитационные показатели, в соответствии с которыми с 1 марта 2022 года будет проводиться оценка вузов и наблюдение за качеством обучения. Кроме того, важное значение для оценки деятельности вуза имеет профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ. Донской ГАУ уже успешно прошел ПОА по направлениям «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», «Садоводство», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (бакалавриат и магистратура). Работа экспертов в головному вузе и филиалах продолжается.

Владимир Федоров представил собравшимся основные показатели научно-исследовательской деятельности университета, сообщил об успешном прохождении аккредитации для включения в перечень ВАК научного журнала «Вестник Донского ГАУ». Кроме того, по предложению преподавателей-гуманитариев создан электронный журнал «Гуманитарный вестник Донского ГАУ».

В рамках доклада были обозначены основные задачи университета в 2022 году. В их числе – формирование отдельного структурного подразделения, обеспечивающего реализацию программ СПО, качественная организация целевого набора, расширение спектра действующих агроклассов, развитие материально-технической базы УНПК «Учхоз Донское», а также увеличение объема научно-исследовательской деятельности, развитие комплексных научных проектов с участием научных центров и индустриальных партнеров. Для стимулирования и поддержки научной деятельности в Донском ГАУ будет объявлен конкурс внутренних научных грантов. Экспертная комиссия рассмотрит научно-исследовательские проекты и примет решение об их финансировании за счет средств университета.

В рамках заседания совета главный бухгалтер Татьяна Лопаева отчиталась о расходовании образовательной организацией финансовых средств. Члены совета утвердили отчеты об итогах работы и финансовых результатах Донского ГАУ в 2021 году, а также план финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год.

Ученый совет рассмотрел другие вопросы повестки дня. Члены совета проголосовали за создание в структуре университета Донского аграрного колледжа, а также утвердили структуру воссоздаваемого факультета экономики и управления: в его состав войдут три кафедры – экономики и товароведения, иностранных языков и социально-гуманитарных дисциплин, естественнонаучных дисциплин.

В ходе заседания состоялась церемония вручения ведомственных наград – 13 сотрудников Донского ГАУ удостоены Благодарности Минсельхоза России.