Новости университета

Университет развивает сотрудничество с компанией «ФосАгро-Дон»
Университет развивает сотрудничество с компанией «ФосАгро-Дон» 24.12.2021
В новом году студенты Донского ГАУ более глубоко изучат новейшие технологии минерального питания на основе экоэффективных минеральных удобрений. Такую возможность им предоставляет компания «ФосАгро-Дон» - один из главных партнеров донских аграриев в сфере минерального питания. 23 декабря на агрономическом факультете компания установила наглядное пособие для студентов – демонстрационную стойку с образцами различных марок минеральных удобрений ФосАгро. 

Высокий шкаф футуристического дизайна с подсветкой, а в нем - прозрачные колбы с «витаминами плодородия», все разного цвета и структуры. Такое разнообразие способно удивить и опытных агрономов, а не только будущих выпускников. ФосАгро - крупнейший производитель фосфорсодержащих удобрений в России, в ее ассортименте свыше 50 марок продукции. 

- Мы собрали те, которые пользуются наибольшим спросом в Ростовской области, а также перспективные марки, которые могут стать массово востребованы в ближайшем будущем: это жидкие и гранулированные комплексные удобрения, - прокомментировал на вручении подарка вузу директор "ФосАгро-Дон" Роман Калашников. 

Он подчеркнул, что подготовка молодых специалистов имеет большое значение для развития отрасли: "Многие крупные компании сегодня заинтересованы в поиске квалифицированных кадров, и уровень зарплат на предприятиях довольно высокий. Для работодателей важно, чтобы специалист был знаком с современными технологиями и умел ими пользоваться. Мы рады делиться с преподавателями и студентами своим опытом и наработками в этой сфере". 

Развитие сотрудничества между "ФосАгро-Дон" и Донским ГАУ приветствовал ректор университета Владимир Федоров. 

- Мы благодарны компании "ФосАгро-Дон" за участие в развитии молодых специалистов. Университет держит курс на взаимовыгодное сотрудничество с агробизнесом. Включение в образовательный процесс специалистов-практиков позволит обогатить и конкретизировать знания будущих агрономов. С другой стороны, опыт Донского ГАУ в сфере нормативного обеспечения производства продукции растениеводства может быть востребован нашими партнерами, - отметил он. 

Вручение наглядного пособия - только часть работы, которую реализует компания для поддержки аграрного образования в регионе. Как рассказал доцент кафедры агрохимии и экологии Антон Громаков, учебное хозяйство Донского ГАУ совместно с "ФосАгро-Дон" уже закладывало опыты по применению различных марок удобрений на подсолнечнике и кукурузе. Студенты получили возможность изучить на практике технологию работы с минеральными удобрениями и оценить их влияние на урожай. 

- Линейка удобрений ФосАгро, на мой взгляд, очень интересна: практически все марки содержат серу. Этот элемент часто незаслуженно выпадает из внимания агрономов. Но почвы Ростовской области бедны серой, а этот элемент непосредственно влияет на усвоение фосфора растениями, - считает Антон Громаков. - Кроме того, продукция ФосАгро первой в России получила сертификат соответствия российскому национальному стандарту, вводящему самые жесткие в мире ограничения на содержание в удобрениях тяжелых металлов и, в частности, кадмия. Поэтому они могут использоваться для выращивания сельхозпродукции с улучшенными характеристиками, что очень перспективно для аграриев нашего региона. 

- Сотрудничество с "ФосАгро-Дон", безусловно, полезно для образовательного процесса. Наши студенты заинтересованы в изучении новых технологий, - отметила на встрече с директором компании декан агрономического факультета Галина Зеленская. - Когда студенты читают про удобрения в книге - это одно, а когда информация представлена наглядно, можно посмотреть, покрутить - это подталкивает студентов активнее пополнять свои знания, вовлекает в процесс учебы. 

Демонстрационный стенд привлек внимание студентов 3 курса, которые ожидали начала новой пары. Они с интересом рассматривали содержимое светящегося шкафа. 

- Здесь так много образцов и такое разнообразие, для меня наглядные пособия и практические занятия - это самое интересное в учебе, - говорит студентка 3 курса Ангелина Шееш. - У нас уже был вводный курс по удобрениям, мы знакомились с азами. Я уже слышала про ФосАгро, это крупный производитель, очень здорово, что можно теперь познакомиться с их продукцией. 

- Первое, что бросается в глаза на этом стенде - это ЖКУ. Я раньше уже слышал об этом удобрении, его называют удобрением будущего, и в Ростовской области их уже начали применять, - добавляет студент 3 курса Рашид Рашидов. 

Роман Калашников и декан агрономического факультета Донского ГАУ Галина Зеленская обсудили перспективы развития сотрудничества. В следующем году компания планирует курс лекций для будущих агрономов, проведение опытов и практических занятий на базе учхоза, а также выездные экскурсии для знакомства с современной логистикой в центры дистрибуции "ФосАгро-Дон". 

В Ростовской области работают пять современных логистических комплексов компании. С открытием в текущем году нового центра дистрибуции в Зерноградском районе суммарная мощность единовременного хранения комплексов "ФосАгро-Дон" перевалила за 100 тыс. тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечивать минеральными удобрениями более 1,5 тыс. хозяйств – клиентов компании в регионе.



IMG_0426 — копия.JPG
DSC01302.JPG
DSC01287 — копия.JPG

Возврат к списку