Новости университета

В Донском ГАУ создан агрокласс на базе агрономического факультета
17.12.2021
Старшеклассники г.Новочеркасска стали первыми участниками агрокласса, созданного в Донском ГАУ на базе агрономического факультета. Образовательный проект предусматривает открытие специализированных классов на всех факультетах, новый формат занятий направлен на формирование у будущих абитуриентов интереса к вузу и аграрным профессиям. 

17 декабря 2021 года университет посетили учащиеся 11 класса МБОУ Лицей №7 г.Новочеркасска. Школьники и сопровождавшие их педагоги встретились с представителями ректората и Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ, приняли участие в открытии агрокласса агрономического направления. 

По словам декана агрономического факультета, профессора Галины Зеленской, обучение будет проводиться в различных форматах. «На занятиях ребята будут знакомиться с основными элементами технологий выращивания полевых культур, ресурсосберегающими экологически безопасными технологиями земледелия, основами органического производства. Они поучаствуют в экспериментах с использованием современного лабораторного оборудования, посетят опытное поле УНПК университета, где располагаются демонстрационные посевы новинок отечественной и зарубежной селекции, проводятся испытания новых пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, мы представим серию мастер-классов, связанных с различными направлениями подготовки – будущие абитуриенты смогут оценить специфику аграрного производства, «примерить» на себя профессии агронома, эколога, технолога или специалиста по защите растений», - рассказывает декан. 

Вводные занятия для старшеклассников на тему «Сравнение естественных биоценозов и искусственных агроэкосистем» провели сотрудники кафедры агрохимии и экологии им. профессора Е.В.Агафонова. Школьники узнали о различии потоков энергии вещества в искусственных и естественных биоценозах, необходимости введения дополнительных веществ в агроценозы, причинах и последствиях однообразия флоры и фауны в них. 

Напомним, новый образовательный проект с участием школьников Ростовской области рассчитан не только на старшеклассников, но и учащихся 7-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. Первый открытый университетом агрокласс имеет ветеринарное направление. Обучение проводится на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, предусмотрены также экскурсии по кафедрам, посещение музеев вуза, дистанционные занятия (вебинары), темы которых могут предложить сами школьники. 

«Обучение в агроклассах позволит абитуриентам определить свое профессиональное будущее, будет способствовать реализации научного и творческого потенциала. Прививать любовь к науке нужно со школьной скамьи. Ребята должны участвовать в исследовательских проектах, устанавливать контакты с представителями научного сообщества, пробовать свои силы на конференциях и форумах», - отмечает проректор Донского ГАУ по учебной работе Сергей Ширяев.



17.12.21_1.jpeg
17.12.21_2.jpeg
17.12.21_3.jpeg
17.12.21_4.jpeg
17.12.21_5.jpeg
17.12.21_7.jpeg
17.12.21_8.jpeg
17.12.21_6.jpeg

Возврат к списку