Новости университета

Роль аграрной науки и образования в развитии АПК: экспертная сессия
Роль аграрной науки и образования в развитии АПК: экспертная сессия 14.12.2021
Эффективная научная работа и качественное образование в АПК невозможны без тесного взаимодействия аграрных вузов с бизнесом, который выступает заказчиком прогрессивных разработок. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов в ходе выступления на экспертной сессии «Аграрное образование как движущая сила для развития человеческого капитала» в рамках VIII конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организованного Фондом «Иннопрактика». 

По его словам, российские вузы в современных условиях становятся центрами инновационного развития отечественного АПК. Аграрное образование и наука постоянно адаптируются с учетом запросов рынка – разрабатываются и реализуются новые модульные программы обучения, внедряются цифровые решения, модернизируются учебно-опытные хозяйства. На текущий момент у образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу, уже более трех тысяч индустриальных партнеров. 

Кроме того, аграрные вузы активно участвуют в различных инновационных проектах, в том числе в программе «Приоритет 2030», цель которой – сформировать группу университетов-лидеров в создании новых научных знаний, технологий и разработок. 

Для стимулирования инновационного развития АПК реализуется и ряд других проектов. Один из ключевых – Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства, которая призвана укреплять связь между наукой и бизнесом. Другая важная инициатива - «Аграрная наука - шаг в будущее развитие АПК». В ее рамках будет активизировано развитие школ российской селекции и генетики.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России

Возврат к списку