Новости университета

Донские участники «Школы фермера» защитили свои бизнес-проекты
Донские участники «Школы фермера» защитили свои бизнес-проекты 02.12.2021
В Ростовской области подошел к завершению первый этап образовательного проекта «Школа фермера». В течение трех месяцев его участники получали знания по новым агротехнологиям, познакомились с методами ведения рентабельного агробизнеса, повысили свою финансовую и юридическую грамотность, разработали и успешно защитили свои бизнес-проекты. 

Защита дипломных проектов состоялась в Донском ГАУ в рамках заседания итоговой аттестационной комиссии, в состав которой вошли директор Ростовского филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева, начальник управления развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода Ростовской области Татьяна Снитко, заместитель директора ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат» Анна Фомина и проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Светлана Гуржий. 

На суд аттестационной комиссии были представлены инвестпроекты по дополнительным профессиональным программам «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях (профиль Молочное животноводство)». 

Слушатели программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» разработали бизнес-планы по таким направлениям как переработка молока и мяса, хранение зерна, закупка и подработка овощей. Председатели двух действующих кооперативов намерены участвовать в грантовом конкурсе Минсельхоза России. Три участника «Школы фермера» уже работают с Центром компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Ростовской области, еще трое планируют в следующем году начать подготовку документов на государственную кооперацию. 

Бизнес-планы, представленные в рамках программы «Организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях», связаны с разведением пород крупного рогатого скота молочного направления. Начинающие предприниматели собираются создать небольшие фермы, действующие же сельхозпроизводители нацелены на расширение бизнеса до 250 голов дойного стада и более. 

Члены комиссии отметили общий высокий уровень бизнес-проектов, что позволит выпускникам «Школы фермера» в дальнейшем успешно развивать свои фермерские хозяйства. 

Три наиболее перспективных проекта получат грантовую поддержку Россельхозбанка в размере 300 тысяч рублей каждый. Победители будут объявлены на церемонии вручения дипломов, которая состоится в середине декабря. 

В Ростовской области федеральный образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно областным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом.

Возврат к списку