Заседание Ученого совета университета

30 ноября 2021

Заседание Ученого совета университета

30 ноября 2021 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. В начале заседания состоялось торжественное вручение наград всероссийских конкурсов, проводившихся в рамках выставки «Золотая осень-2021»: представленные учеными вуза разработки завоевали в общей сложности девять медалей, кроме того, были отмечены благодарностями Минсельхоза России. 

Руководитель учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз Донское» (УНПК) П.В.Озеров отчитался о деятельности подразделения в текущем году и представил план работ на 2022 год. В своей деятельности УНПК отдает приоритет учебным и научным задачам. В частности, в отчетный период более 150 студентов проходили на базе подразделения производственную практику: участвовали в уборочной, весенней и осенней посевных кампаниях, отрабатывали на физдворе навыки введения лекарственных препаратов, профилактических обработок животных от паразитов, насекомых и возбудителей. 

Площадь производственных посевов УНПК в 2021 году превысила 5,7 тыс. га, основные культуры - озимая пшеница (урожайность - 27,19 ц/га), озимый и яровой ячмень (31,27 и 24,32 ц/га соответственно), подсолнечник (21,35 ц/га), овес (31,3 ц/га), горох (13,5 ц/га), люцерна (44,1 ц/га). Валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур в этом году составил порядка 11,7 тыс. тонн. 

В настоящее время осенние полевые работы в подразделениях УНПК выполнены на 90%, озимая пшеница засеяна на площади 3,1 тыс. га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2022 году составит 5,73 тыс. га. Кроме того, планируется выделить дополнительно 76 га для закладки опытов и демонстрационных посевов при поддержке агрокомпаний Сингента, Дюпон Пионер и др. 

Проректор по научно-исследовательской работе А.П.Авдеенко выступил с докладом о развитии научных школ и подготовке докторов наук из числа профессорско-преподавательского состава университета. 

В Донском ГАУ действуют 25 научных школ по различным отраслям, представители которых в течение 2021 года опубликовали свыше 2,7 тыс. научных работ, основные темы – Сельское и лесное хозяйство; Экономика. Экономические науки; Водное хозяйство. 

В университете функционируют три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим и сельскохозяйственным наукам: Диссертационный совет Д.220.028.01 (сельскохозяйственные науки, головной вуз); Диссертационный совет Д 999.021.02 (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ); Диссертационный совет Д 999.214.02 (технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»). В отчетный период сотрудниками университета в диссертационных советах защищены четыре диссертации, в том числе одна работа на соискание ученой степени доктора наук, в планах до 2025 года - защита 22 докторских диссертаций. 

А.П.Авдеенко отметил, что совершенствование деятельности научных школ является одним из приоритетных направлений развития Донского ГАУ и предложил разработать ряд стимулирующих мер, направленных на активизацию защиты докторских диссертаций сотрудниками головного вуза и филиалов. 

Декан биотехнологического факультета П.В.Скрипин отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2020-2021 учебном году в организационно-методической, научно-исследовательской, учебной и воспитательной сферах. В отчетный период БТФ выпустил 218 молодых специалистов, в настоящее время на факультете обучаются 968 студентов, 56 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В числе партнеров факультета в образовательной сфере – ведущие предприятия АПК: РКЗ «Тавр», АО «Агрообъединение «Кубань», ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», «Мираторг», «Башкирская мясная компания», ООО «Пензамолинвест» (ГК «Дамате»). Студенты и аспиранты проходят практическое обучение и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства. 

В 2020-2021 гг. сотрудниками факультета изданы 57 монографий, учебных пособий и методических указаний, опубликованы 393 научные статьи в изданиях, индексируемых в РИНЦ и международных базах Web of Science и Scopus. 

В числе основных задач факультета в текущем учебном году - лицензирование новых направлений подготовки (Технология продукции и организация общественного питания (магистратура), Гостиничное дело (бакалавриат) и Зоотехния (СПО)), а также открытие учебного центра технологий переработки молока при поддержке ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат». 

Главный инженер головного вуза А.Г.Ропаев, врио заместителя директора НИМИ по управлению и использованию имущества Р.А.Олейник и замдиректора АЧИИ по административно-хозяйственной работе К.А.Джанибеков доложили совету о готовности университета к работе в зимних условиях. 

В рамках заседания состоялось избрание по конкурсу сотрудников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Члены совета обсудили также другие вопросы, включенные в повестку дня, в частности, рассмотрели и утвердили изменения в Положение об эффективном контракте, показателях и критериях эффективности деятельности научно-педагогических работников ФГБОУ ВО Донской ГАУ. 

Проректор по учебной работе С.Г.Ширяев проинформировал собравшихся о начинающейся 1 декабря 2021 года профессионально-общественной аккредитации образовательных программ университета.