Новости университета

Донской ГАУ вступил в Ассоциацию НАПИ
26.11.2021
Донской государственный аграрный университет подписал соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Национальной ассоциацией производителей индейки Российской Федерации (НАПИ). Документ предусматривает взаимодействие и реализацию проектов в таких сферах, как кадровое и научное обеспечение производства, организация практического обучения студентов на базе предприятий отрасли, содействие трудоустройству молодых специалистов, грантовая и научная деятельность. 

В состав ассоциации входят крупнейшие отечественные компании пищевой отрасли, специализирующиеся на выращивании птицы: ООО «Пензамолинвест», ООО «Агро-Плюс», ООО ПК «Урал», ООО «Индюшкин двор», ООО «Аскор», АО УК «Агропромышленная группа БВК», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «Абсолют-Агро», ООО «Донская индейка», ООО «Белгородская индейка», ООО «Конкорд», СПСК «Селянин», ООО «Агрофирма Залесный», а также компании - поставщики оборудования, кормовых ингредиентов, ветеринарных препаратов и др. 

25 ноября 2021 года члены Совета НАПИ ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Донским ГАУ и проголосовали за вступление вуза в ассоциацию. 

Президент НАПИ Андрей Ковалев отметил опыт успешного взаимодействия университета с крупнейшими агрохолдингами и перерабатывающими предприятиями АПК. По его словам, в числе приоритетных направлений сотрудничества – образовательная деятельность. Студенты и аспиранты Донского ГАУ получат возможность прохождения производственной практики на предприятиях индейководческой отрасли, смогут проводить научные исследования. Кроме того, им будет представлен курс онлайн-лекций, разработкой которого займутся ведущие специалисты входящих в ассоциацию компаний. 

Среди приоритетных задач НАПИ — включение мяса индейки в федеральную программу «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», разработка стандартов и нормативной документации, а также рецептур продуктов и блюд из индейки. Представители университета примут участие в разработке нормативной базы, создании новых технологических решений в сфере производства продуктов из индейководческого сырья - соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские технологические работы профинансирует ассоциация. В частности, соглашение о сотрудничестве предусматривает реализацию программы по созданию полуфабрикатов, готовых изделий и консервов для детского, школьного, профилактического, лечебного и специального питания. 

Производство мяса индейки в России в первом полугодии 2021 года во всех категориях хозяйств составило 172 310 тонн, что на 6,3% больше, чем средний показатель за тот же период прошлого года. Рекордно увеличился экспорт российской индейководческой продукции: в январе-июне 2021 года за рубеж было отгружено 8 611 тонн индюшатины, что сопоставимо с экспортом за весь предыдущий год (8 658 тонн). При этом стоимость экспорта в первом полугодии увеличилась еще более значительно – с 13,48 до 16,8 млн долларов США, средняя цена выросла на 25,2% — с 1,55 до 1,94 доллара за 1 кг. 

По оценкам консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис», объем производства индюшатины в РФ по итогам 2021 года составит порядка 400 тыс. тонн, что приблизит Россию по этому показателю к первому месту в Европе и второму в мире.



напи_5.jpeg

Возврат к списку