Новости университета

Донской ГАУ начинает реализацию проекта «Агроклассы»
25.11.2021
В Донском государственном аграрном университете стартовал проект «Агроклассы» с участием школьников Ростовской области. Для старшеклассников организованы практические и лабораторные занятия по различным дисциплинам, они также будут знакомиться с историей вуза, факультетами и аграрными профессиями. 

Первый открытый университетом агрокласс имеет ветеринарное направление. В течение учебного года планируется создать профильные классы на базе агрономического и биотехнологического факультетов. Обучение будет проводиться в различных форматах: выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза, а также дистанционные занятия (вебинары), темы которых могут предложить сами школьники. 

Открыли проект учащиеся МБОУ СОШ №1 и МБОУ Лицей №7 г.Новочеркасска. 24-25 ноября 2021 года они посетили Донской ГАУ, где приняли участие в вводных лекциях на тему «Строение и жизнедеятельность сельскохозяйственных животных и птицы – занимательные факты», узнали о строении эукариотических и прокариотических клеток в рамках лабораторных занятий на кафедре биологии, морфологии и вирусологии. Ребята также совершили экскурсии по университетскому кампусу и ознакомились с экспонатами и научными коллекциями зоологического и анатомического музеев вуза, многие из которых являются уникальными. 

Школьники и сопровождавшие их педагоги встретились с представителями ректората и Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ. «Обучение в агроклассе позволит приобрести вам необходимые для адекватного выбора будущей профессии знания, спланировать свой профессиональный путь и продвигаться в его реализации», - обратился к старшеклассникам проректор по учебной работе Сергей Ширяев. 

Директор лицея №7 Лариса Катаргина отметила большой интерес своих подопечных к новой образовательной программе. «Для них это возможность получить более глубокие знания по естественнонаучным дисциплинам, узнать много нового о сельскохозяйственных профессиях. Кроме того, участники агроклассов смогут качественно подготовиться к ЕГЭ по биологии, физике и химии», - говорит она. 

Образовательный проект рассчитан не только на старшеклассников, но и учащихся 7-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. «Мы разработали серию мастер-классов, связанных с различными направлениями подготовки. Ребята смогут поприсутствовать на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины, исследовать качество сельхозпродукции в лабораторных условиях, поучаствовать в экспериментах на опытном поле. Рассчитываем, что такой формат занятий позволит сформировать интерес к вузу и аграрным профессиям», - поясняет руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Роман Жуков.



агрокласс_1.jpeg
агрокласс_2.jpeg
агрокласс_3.JPG
агрокласс_4.jpeg
агрокласс_5.JPG
агрокласс_6.JPG
агрокласс_7.JPG
агрокласс_8.JPG

Возврат к списку