Новости университета

Дневник "Школы фермера": выездное практическое занятие в СППК "Молоко Дона"
19.11.2021
Участники реализующегося на базе Донского ГАУ образовательного проекта «Школа фермера» продолжают практические занятия. 

Очередной выездной семинар проходил на базе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива "Молоко Дона", расположенного на территории Обливского района Ростовской области. СППК «Молоко Дона» организован в 2015 году, основное направление деятельности – организация сбора и переработки молока. Мощность предприятия по переработке молока - более 3,5 тысяч тонн в год. 

Для производства продукции используется только натуральное молоко, полученное от фермерских и личных подсобных хозяйств Ростовской области: предприятие выпускает молочные продукты и сыры, постоянно обновляя и расширяя ассортимент. 

С подробной информацией о работе кооператива, взаимодействии между его членами выступила председатель СППК Елена Шеромова. Слушатели «Школы фермера» ознакомились с основами переработки молока, кроме того, преподаватели Донского ГАУ рассказали им о современных ресурсосберегающих технологиях, позволяющих повысить качество выпускаемых продуктов. Для участников выездного занятия была организована дегустация молочных продуктов. 

В 2015 году кооператив «Молоко Дона» получил грантовую поддержку на развитие материально-технической базы - организацию цеха по переработке молока, приобретение оборудования по охлаждению, переработке и фасовке молочной продукции, а также грузового автотранспорта. Общая стоимость реализованного проекта составила 13,7 млн рублей (средства гранта - 7,7 млн рублей, собственные средства - 6 млн рублей). 

В 2020 году кооператив получил по льготному лизингу два новых изотермических фургона, это дало возможность организовать доставку и реализацию своей продукции за пределами Обливского района, то есть значительно расширить рынок сбыта и устойчивость деятельности кооператива. 

Продукция СППК «Молоко Дона» реализуется через собственную торговую сеть. Кроме того, предприятие активно осваивает новые технологии продаж – кооператив зарегистрирован на маркетплейсе от Россельхозбанка «Своё Фермерство». Платформа содержит все необходимые сервисы по торговле натуральными продуктами напрямую от фермеров и сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов.

В Ростовской области образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно региональным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом. Обучение проводится по двум наиболее востребованным в регионе направлениям: сельскохозяйственная потребительская кооперация, организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях.


1-16.JPG
2-16.JPG
3-16.JPG
4-16.JPG
5-16.JPG
6-16.JPG
7-16.JPG


Возврат к списку