Ассоциация «Агрообразование» отметила организацию спортивной работы в ДонГАУ

20 ноября 2021

Ассоциация «Агрообразование» отметила организацию спортивной работы в ДонГАУ

17-19 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась Национальная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в высших учебных заведениях: актуальные вопросы теории и практики». В рамках конференции подведены итоги всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по развитию физической культуры и спорта, организатором которого выступила ассоциация «Агрообразование». В конкурсе приняли участие все аграрные вузы страны, Донской ГАУ стал победителем в нескольких номинациях и занял итоговое второе место. 

Конкурс проводился по итогам 2020-2021 учебного года и включал в себя несколько номинаций, учитывающих наличие спортивной инфраструктуры в вузе, научную и учебно-методическую работу, аккредитационные показатели и кадровый потенциал кафедр физического воспитания, количество спортивных секций и клубов, качество организации и массовость внутривузовских физкультурно-оздоровительных мероприятий, достижения спортсменов на турнирах различного уровня. 

Все образовательные организации были поделены на две группы в зависимости от количества студентов очной формы обучения (до трех тысяч и свыше трех тысяч, без учета филиалов). Донской ГАУ стал победителем в первой группе в номинациях «Лучшее образовательное учреждение по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе со студентами», «Лучшее образовательное учреждение по физкультурно-оздоровительной работе с ППС и сотрудниками» и занял второе место в общем рейтинге. 

«Основная задача кафедры – развивать систему физкультурного образования, привлекать каждого студента и сотрудника к регулярным занятиям физической культурой и спортом. С этой целью была разработана специальная программа, которую мы планомерно реализуем», - прокомментировал итоги конкурса заведующий кафедрой физического воспитания Донского ГАУ Альберт Габибов. 

По его словам, спортивная инфраструктура университета позволяет реализовать преемственную систему физкультурного образования, привить интерес к участию в спортивных мероприятиях. В настоящее время только в головном вузе работают 18 спортивных секций и несколько групп здоровья, организуются и проводятся внутривузовские спортивные форумы, которые традиционно пользуются большой популярностью: осенняя студенческая спартакиада (9-12 видов спорта), спартакиада «Первокурсник» (9-11 видов спорта), спартакиада преподавателей и сотрудников (9 видов), первенство Донского ГАУ по легкой атлетике. 

В связи с введенными в регионе ограничениями, направленными на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, кафедра физвоспитания разработала программу мастер-классов и видеоуроков, к которым смогли присоединиться студенты вуза, все любители спорта и активного образа жизни. Мероприятия, проводимые в онлайн-формате с участием известных спортсменов, предоставили уникальную возможность получить новые знания о популярных в вузе видах - гиревой спорт, вольная борьба, волейбол, дартс, настольный теннис и силовая подготовка. 

В университете реализуется программа дополнительного профессионального образования «Физическая культура и спорт», в организации и проведении занятий принимают участие высококвалифицированные специалисты, имеющие большой педагогический стаж и опыт реализации подобных курсов. В числе слушателей, успешно сдавших экзамен и получивших диплом о профессиональной переподготовке – специалисты федераций и спорткомитетов муниципальных образований Ростовской области, тренеры спортшкол, представители спортивной индустрии, студенты вузов.