Новости университета

Вузовская наука и инновации: обмен опытом
Вузовская наука и инновации: обмен опытом 18.11.2021
Делегация Донского ГАУ с рабочим визитом посетила Кубанский госагроуниверситет. Целью визита декана биотехнологического факультета Петра Скрипина, декана факультета ветеринарной медицины Артура Тазаяна и доцента кафедры агрохимии и экологии Антона Громакова стал обмен опытом с коллегами в сфере организации и развития малых инновационных предприятий (МИП). 

МИПы при вузах представляют собой уникальные хозяйствующие субъекты, призванные обеспечить устойчивое взаимодействие с реальным сектором экономики в ходе обеспечения процесса коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Студенты, выпускники, ученые образовательных организаций через МИПы получают практические навыки осуществления инновационного предпринимательства, продвигают на рынок свои разработки. 

В рамках визита для представителей Донского ГАУ была организована экскурсия, в ходе которой они ознакомились с различными подразделениями Кубанского ГАУ, его перспективными проектами. В настоящее время на базе краснодарского университета действуют более 10 малых инновационных предприятий, которые занимаются исследованиями в области естественных и технических наук, производством инновационных технологий в области животноводства, кормопроизводства, биотехнологии, селекции и переработки продукции растениеводства, защиты растений и др. 

Стороны обсудили вопросы материально-технического оснащения МИПов, взаимодействия их с органами государственной власти и бизнес-структурами, отметили необходимость переориентации работы данных предприятий в направлении совершенствования учебной и научной деятельности студентов, создания базы для прохождения практик. 

Плодотворный обмен мнениями и опытом позволил наметить дальнейшие направления развития внедренческой работы двух вузов.

Возврат к списку