Новости университета

Авторские учебники преподавателей Донского ГАУ участвуют в международном конкурсе
Авторские учебники преподавателей Донского ГАУ участвуют в международном конкурсе 15.11.2021
Завершился прием заявок на Международный конкурс на лучшее учебное и научное издание, который проводится на базе Омского ГАУ с целью поддержки авторов и авторских коллективов, поощрения издательских проектов вузов. 

В 2021 году конкурс проводится по следующим номинациям: лучшее печатное учебное, учебно-методическое, научное издание; лучшее электронное учебное, учебно-методическое, научное издание; лучшее биографическое, краеведческое издание; лучшее справочное издание; лучшее библиографическое издание; лучшее печатное периодическое издание. 

В этом году в номинации "печатное учебное, учебно-методическое, научное издание" на победу претендуют монография и учебное пособие, в подготовке которых принимали участие преподаватели Донского ГАУ.

В 2021 году в издательстве «Лань» вышло учебное пособие для студентов и аспирантов по укрупненной группе специальностей высшего образования «Ветеринария и зоотехния», разработанное представителями РГАУ–МСХА им. Тимирязева, Калмыцкого государственного университета, Министерства сельского хозяйства РФ, в числе авторов - профессор кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана Донского ГАУ Юрий Колосов. 

В учебном пособии впервые комплексно представлены инновационные технологии разведения и содержания овец и коз. Изложены вопросы кормления, воспроизводства, ведения пастбищного хозяйства; выполнен анализ состояния мирового и отечественного овцеводства и козоводства, рассмотрены проблемы и тенденции развития отраслей, отражены базовые требования при разработке и эксплуатации технологий производства продукции овцеводства и козоводства, на основании которых сформулированы предложения по их совершенствованию. Дан анализ оборудования для основных технологических процессов, применяемых при содержании мелкого рогатого скота, приведена характеристика ветеринарных аспектов содержания мелкого рогатого скота. 

Профессор Юрий Колосов и доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана Анна Дегтярь также приняли участие в подготовке монографии "Использование потенциала интенсивных пород овец для увеличения производства продукции овцеводства" (под общей редакцией Ю.А. Колосова. – Персиановский: Донской ГАУ, 2020). 

В монографии представлен методический подход к моделированию системы разведения в условиях хозяйствующего субъекта овцеводческого направления. Размещены материалы, характеризующие хозяйственно-биологические особенности помесей от скрещивания овцематок мериносовых пород и их помесей с баранами пород дорпер и северокавказская мясошерстная. Изложена экономическая оценка получения продукции от помесных овец. Монография предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников и специалистов животноводческих предприятий. 

Победители конкурса на лучшее учебное и научное издание будут объявлены в декабре 2021 года.

Возврат к списку