Новости университета

Дневник "Школы фермера": выездное практическое занятие в Белокалитвинском районе
Дневник "Школы фермера": выездное практическое занятие в Белокалитвинском районе 08.11.2021
Участники реализующегося на базе Донского ГАУ образовательного проекта «Школа фермера» продолжают практические занятия. 

Очередной выездной семинар проходил на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Глуховской Натальи Алексеевны, расположенного на территории Белокалитвинского района Ростовской области. 

Наталья Глуховская занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. В 2016 году она получила грант для начинающего фермера, сейчас в ее хозяйстве насчитывается 40 коров, для обеспечения животных кормами имеются собственные сельхозугодья. 

В 2020 году фермер выиграла грант на развитие проекта, в настоящее время идет активное строительство современного коровника на 100 голов с доильным залом, помещением для танка-охладителя. Планируется обновление молочного стада, достигнута договоренность с племенным хозяйством ООО «Вера» на приобретение нетелей бурой швицкой породы: молоко животных данной породы отличается высокими показателями по содержанию жира и белка. 

Для переработки молока приобретен модульный молочных цех с комплектом технологического оборудования. Перерабатывающее оборудование позволяет производить цельномолочную продукцию: простоквашу, творог, сквашенное томлённое молоко и йогурты. В планах главы КФХ - производство сыров. Продукция хозяйства Натальи Глуховской продается в нескольких торговых центрах Белой Калитвы, кроме того, из-за противоэпидемических ограничений фермер активно развивает онлайн-торговлю с доставкой на дом. 

В ходе практического занятия преподаватели Донского ГАУ рассказали слушателям "Школы фермера" о современных технологиях содержания КРС, оборудовании для заготовки кормов и кормоприготовления, а также о способах навозоудаления. 

Об основных вопросах участия аграриев в грантовых проектах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма» рассказал начальник отдела сельского хозяйства Белокалитвинского района Андрей Авдеенко. Администрация района активно поддерживает развитие малых сельскохозяйственных предприятий, а также тех, кто только начинает свой бизнес. 

В Ростовской области образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно региональным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом. Обучение проводится по двум наиболее востребованным в регионе направлениям: сельскохозяйственная потребительская кооперация, организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях.



фермер_2910_1.JPG
фермер_2910_2.JPG
фермер_2910_3.JPG

фермер_2910_4.JPGфермер_2910_5.JPG

Возврат к списку