Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 27.10.2021
26 октября 2021 года под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

С докладами об итогах государственной итоговой аттестации выпускников в 2021 году выступили проректор по учебной работе С.Г.Ширяев, врио заместителя директора по учебно-методической работе НИМИ Донского ГАУ В.П.Дьяков и заместитель директора по учебной работе АЧИИ Донского ГАУ Н.А.Глечикова. В отчетный период в головном вузе государственную итоговую аттестацию по программам высшего образования успешно прошли 542 выпускника, 59 из них получили дипломы с отличием. Средний балл выпускников бакалавриата и специалитета по результатам всех аттестационных испытаний составил 4,3 балла, по программам магистратуры - 4,4. 

АЧИИ выпустил 450 молодых специалистов с высшим образованием, НИМИ - 388. Кроме того, в филиалах успешно завершили обучение 136 выпускников, обучавшихся по программам СПО. 

С.Г.Ширяев проанализировал особенности работы государственных экзаменационных комиссий в текущем году и результаты защиты выпускных квалификационных работ, отметив необходимость увеличения количества ВКР, рекомендованных к внедрению в производство. 

Руководитель центра развития профессиональной карьеры (ЦРПК) университета Р.Б.Жуков и представители филиалов отчитались членам совета об организации практической подготовки студентов и содействия трудоустройству выпускников. В 2020-2021 учебном году более 1300 студентов головного вуза и филиалов прошли учебную и производственную практики на предприятиях различных регионов Российской Федерации. В отчетный период университет подписал или пролонгировал 186 соглашений о сотрудничестве, в числе партнеров - крупнейшие компании агросектора. 

Руководитель ЦРПК рассказал об участии вуза в мероприятиях по содействию трудоустройству выпускников, организованных на базе университета ярмарках вакансий и встречах с работодателями. 

Крупнейшие мероприятия в рамках отчетного учебного года: 
• Региональная онлайн-площадка всероссийской акции "Время карьеры", в рамках которой были проведены мастер-классы компаний, публичные лекции, экспресс-собеседования. Работодатели предложили 380 вакансий, а также программы стажировок для студентов выпускных курсов; 
• Ярмарка вакансий на платформе Факультетус (facultetus.ru) с участием работодателей из Ростовской, Воронежской, Кировской, Брянской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, г. Москва и других регионов России. Представлено 239 вакансий, получено 140 приглашений от работодателей; 
• Совместно с АО Агрохолдинг "Степь" и БФ "Система" проведена интерактивная профориентационная сессия "Лифт в будущее". Студенты Донского ГАУ получили информацию о карьерных возможностях и наиболее популярных в регионе профессиях. Самые активные участники получили возможность пройти стажировку в АО Агрохолдинг "Степь". 

По данным за 2021 год, показатель трудоустройства выпускников головного вуза Донского ГАУ составил 82,9%, выпускников АЧИИ - 77,5%, НИМИ - 85,6% (без учета продолживших обучение на следующем уровне). 

Декан факультета ветеринарной медицины А.Н.Тазаян отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2020-2021 учебном году в организационно-методической, научно-исследовательской, образовательной сферах. 

В отчетный период ФВМ выпустил более 170 молодых специалистов, в настоящее время на факультете обучаются 1080 студентов, 36 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудниками факультета изданы 8 монографий, учебных пособий и методических указаний, опубликовано более 40 научных статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ и международных базах Web of Science и Scopus. 

На факультете ветеринарной медицины активно обновляется материально-техническая база. На всех кафедрах имеется оборудование для дистанционного проведения занятий. 

Председатель профкома сотрудников головного вуза Л.Г.Белокобыльская, руководитель первичной профсоюзной организации работников АЧИИ А.Э.Калинин и заместитель директора по социальной и воспитательной работе НИМИ Т.В.Мельник проинформировали собравшихся об итогах оздоровительной кампании в университете. Так, в головном вузе в 2021 году 118 сотрудников и членов их семей посетили базу отдыха "Чайка Дона" в пос. Лазаревское на Черноморском побережье. Активно занимающимся научной, общественной, спортивной и творческой деятельностью студентам Донского ГАУ были предложены специальные тематические смены, в рамках которых организованы образовательная, спортивная и экскурсионная программы. Участие в них приняли порядка 200 обучающихся. 

Докладчики отметили необходимость более активного взаимодействия различных подразделений университета при организации летнего отдыха и высказались за реализацию головным вузом и филиалами совместных оздоровительных программ.

Возврат к списку