Новости университета

В НИМИ Донского ГАУ прошел научный форум ученых-мелиораторов
В НИМИ Донского ГАУ прошел научный форум ученых-мелиораторов 22.10.2021
21-22 октября 2021 года в филиале Донского ГАУ - Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте состоялась всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Мелиорация и водное хозяйство. Инновационные технологии мелиорации, водного и лесного хозяйства Юга России». 

В научном мероприятии приняли участие представители вузов и научных центров ЮФО, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Нижнего Новгорода. Они обсудили результаты исследований и разработки в области мелиорации, гидротехники, гидравлики и геоэкологии, вопросы землеустройства и кадастров, экологии и природопользования, лесного хозяйства, экономики и управления АПК. 

В рамках конференции представлено более 60 докладов, в том числе ведущих исследователей Донского ГАУ. В своем приветственном слове директор НИМИ Донского ГАУ, профессор Вадим Танюкевич отметил инновационную деятельность университета в таких сферах, как цифровое управление водораспределением, разработка методик предотвращения процессов деградации мелиорированных земель и восстановления деградированных сельхозугодий, управление рисками при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и экологического мониторинга территорий. 

Донской ГАУ активно занимается развитием мелиорации, водного и лесного хозяйства. В настоящее время исследователи вуза предлагают систему перехода от «традиционного» сельского хозяйства к неистощительному природопользованию. 

Ключевые разработки в рамках конференции представили сотрудники кафедр инженерно-мелиоративного факультета и факультета механизации НИМИ. В их числе – проекты реконструкции гидротехнических сооружений, в том числе, Новотроицкого водохранилища (Ставропольский край), предложения по вопросам проектирования систем локального орошения садов, универсальное бульдозерное оборудование. Инновационным также является анализ технических функций оросительных систем с позиции экологического мониторинга. 

В рамках конференции обсуждается развитие проектов, отмеченных в 2021 году на крупнейшем Российском агропромышленном форуме «Золотая осень». Всероссийское признание получили разработки Донского ГАУ в области повышения эффективности эксплуатации напорных трубопроводов оросительных систем (руководитель исследовательского проекта – д.т.н., профессор Сергей Тарасьянц) и повышения экологической безопасности мелиоративных систем (руководитель – д.т.н., доцент Татьяна Дрововозова). 

В настоящее время университет ведет переговоры с предприятиями ЮФО о внедрении разработок в производство.

Возврат к списку