Региональный слет волонтерских отрядов «Территория добрых дел»

21 октября 2021

Региональный слет волонтерских отрядов «Территория добрых дел»

В филиале Донского ГАУ - Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте состоялся региональный слет волонтерских отрядов «Территория добрых дел. Точки Роста». В мероприятии приняли участие более 200 активистов добровольческих отрядов со всей Ростовской области.
 
После открытия и выступления спикеров участники были разделены на пять образовательных направлений: «Медицинское добровольчество», «Инклюзивное добровольчество», «Коммуникации», «Лидерство», а также направление «Волонтеры культуры». 

В рамках образовательной программы ребята получили новые знания и опыт по актуальным направлениям добровольчества, разработали проекты на тему волонтерства, а также выполнили полезную программу, сделав новогодние открытки для детей из детских домов. 

Экспертная комиссия заслушала представленные участниками проекты. По направлению «Коммуникация» было предложено два проекта. Первый - «Из рук в руки» - ориентирован на детей-инвалидов, которые находятся на домашнем обучении. Волонтеры предлагают создать коммуникационный ресурс, с помощью которого участники будут получать информацию о маршрутах доступной среды, творческих и образовательных возможностях. Целью второго проекта является создание соответствующего интернет-ресурса для выпускников детских домов Ростова-на-Дону.

В направлении «Культура» был предложен проект улучшения работы детского парка «Казачок» в Новочеркасске силами волонтёров, включающий в себя, в том числе, благоустройство территории, посадку зелёных насаждений, ремонт деревянных скульптур, организацию работы детского кинотеатра. Участники слета также разработали туристический маршрут «Ростов мистический. Тайны зелёного острова»: ребята решили обратить внимание на возможности досуга в родном городе, которых, по их мнению, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. 

Целью медицинского проекта является подготовка волонтёров специально для помощи иностранным студентам. Представители инклюзивного направления предложили создать театр для людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором они попробуют себя как актёры, режиссёры, художники-оформители. 

Проект «Территория добрых дел» разработан студенческими объединениями Донского ГАУ и направлен на активизацию волонтерского движения среди учащейся молодежи: вовлечение обучающихся в развитие своего учебного заведения, города и региона, подготовка молодых людей к участию в социально-значимых акциях и организация их досуга, развитие творческого потенциала и уверенности в себе. 

В 2019-2020 гг. участниками проекта стали более 100 представителей волонтерских отрядов из разных регионов России: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Амурской, Волгоградской и Воронежской областей, республик Северная Осетия-Алания и Дагестан. 

Проект стал победителем всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и вошел в число лучших региональных практик волонтерства, получив поддержку комитета по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Донской волонтерский центр». В мае 2021 года была организована серия обучающих вебинаров по основам волонтерства, слушателями которых стали порядка 100 добровольцев региона.



ДонГАУ_Территория добрых дел_2.jpg