Донские участники «Школы фермера» ознакомились с основами сельхозкооперации

18 октября 2021

Донские участники «Школы фермера» ознакомились с основами сельхозкооперации

Участники реализующегося на базе Донского ГАУ образовательного проекта «Школа фермера» приступили к практическим занятиям. Они ознакомились с деятельностью, организационным и экономическим устройством сельскохозяйственных потребительских кооперативов «Развилкино» и «Восход», которые являются крупнейшими в регионе обслуживающими кооперативами мясного направления. 

В выездном занятии приняли участие председатель СПССОК «Восход» Алексей Лапунов и руководитель СПССОК «Развилкино» Анна Скорченко. Они рассказали о правилах работы кооперативов, системе взаимодействия с малыми формами хозяйствования (К(Ф)Х и ЛПХ) и преимуществах поставок говядины оптовыми партиями. 

Так, кооператив «Восход» непосредственно не занимается производством, он снабжает своих членов телятами и затем осуществляет скупку и сбыт выращенного членами кооператива скота. Предприятие имеет всю необходимую технику для обработки земли, заготовки кормов, обслуживания фермерских хозяйств. 

«В кооператив входят 14 ферм - от маленьких до крупных, где в общей сложности откармливается 6300 голов скота. За счет грантовой поддержки и средств пайщиков была приобретена австрийская комбикормовая станция и сельхозтехника для заготовки кормов, которые покрывают потребности всех членов кооператива. Сейчас ведем переговоры о реализации комбикормов на сторону», - рассказал руководитель СПССОК «Восход». 

Слушатели посетили откормочную площадку, где содержатся бычки с возраста 6-8 месяцев до убоя. Специалисты сельхозпредприятия продемонстрировали им организацию и технологию кормления сельскохозяйственных животных, особенности их содержания. После экскурсии на производственную площадку было организовано общение в формате вопрос-ответ. Участников образовательного проекта интересовали особенности мясных пород КРС и их продуктивность, организация сбыта, учетная политика сельскохозяйственных кооперативов. 

В Ростовской области образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно региональным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом. Обучение проводится по двум наиболее востребованным в регионе направлениям: сельскохозяйственная потребительская кооперация, организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях.



шф_15.10.21_1.JPGшф_15.10.21_2.jpg

шф_15.10.21_4.JPG
шф_15.10.21_5.JPG
шф_15.10.21_6.JPG
шф_15.10.21_7.JPG