Новости университета

Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области 15.10.2021
15 октября в дистанционном режиме состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области, в котором принял участие ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. На мероприятии обсуждались основные вопросы участия студенческой молодёжи и профессорско-преподавательского состава во Всероссийской переписи населения, а также антикоррупционной и антинаркотической деятельности. 

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РО (Ростовстат) Марина Самойлова рассказала об участии студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава во Всероссийской переписи населения. Она отметила важность активного участия студенческого сообщества в переписи населения, соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Образовательные организации используют социальные сети для информирования о начале переписи и призывают принимать участие в переписи в электронном виде через Госуслуги, что позволит сохранить здоровье населения в сложных эпидемиологических условиях. 

Также на повестке стоял вопрос реализации соглашения между правительством РО и Советом ректоров вузов о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции. С докладом по вопросам важности противодействия коррупции выступил начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти в РО Сергей Кулик. В рамках обсуждения были подняты темы проведения антикоррупционной просветительской деятельности, реализации национального плана противодействия коррупции, также была запланирована разработка плана мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией. 

Участники заседания обсудили актуальные вопросы наркоситуации в среде вузовской молодежи и обеспечения реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Была отмечена важность проведения мероприятий профилактического характера по созданию негативного образа не только самих наркотических средств, но и возможности получения прибыли с их распространения и хранения, а также необходимость формирования личностного иммунитета у студентов к желанию потреблять наркотические вещества. 

Руководители вузов также обсудили итоги приемной кампании 2021 года.

Возврат к списку