Новости университета

ФНТП развития сельского хозяйства планируется продлить до 2030 года
ФНТП развития сельского хозяйства планируется продлить до 2030 года 14.10.2021
Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса. 

Он отметил, что высокие показатели АПК – это результат системных изменений. Агропромышленный комплекс стал по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями. «Для этого мы вместе многое сделали. Направили на развитие сельского хозяйства значительные федеральные и региональные ресурсы, объединили возможности государства, бизнеса и, что принципиально важно, наших научных организаций. Пять лет назад приняли решение запустить Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства, нацелили её на внедрение в АПК новейших отечественных агротехнологий», - заявил Глава государства. 

По его словам, критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены на наши общие национальные цели развития, которых мы должны достичь в текущем десятилетии. 

«В этой связи считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе», - подчеркнул Владимир Путин. 

В своем докладе Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что результаты ФНТП всё активнее применяются в субъектах. Два сорта картофеля, полученных в рамках ФНТП, продемонстрировали урожайность более чем в два раза выше среднего показателя. Их массовое тиражирование планируется уже со следующего года. Кроме того, на российские птицефабрики начались поставки суточных цыплят отечественного кросса «Смена», а также инкубационных яиц и суточных цыплят бройлера. 

По словам главы Минсельхоза, с 2020 года для сельхозтоваропроизводителей действует 70% возмещение затрат на покупку семян, произведенных в рамках ФНТП. Это в том числе позволяет сформировать первоначальный спрос на отечественные научные разработки и таким образом популяризировать их.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России

Возврат к списку