Новости университета

Разработки ДонГАУ в области животноводства и биотехнологии - медалисты «Золотой осени»
Разработки ДонГАУ в области животноводства и биотехнологии - медалисты «Золотой осени» 11.10.2021
Донской государственный аграрный университет принял участие в XXIII агропромышленной выставке «Золотая Осень». Проекты и разработки вуза участвовали в основных конкурсных программах и завоевали девять медалей. Лауреатами стали инновационные разработки в области животноводства, агробиотехнологии, мелиорации, почвообрабатывающей и посевной техники. 

Высшей награды удостоена конкурсная работа, связанная с утилизацией отходов животноводства. Группа ученых филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института во главе с д.т.н., профессором Анатолием Бондаренко занимается разработкой и внедрением биотехнологий производства концентрированных органических удобрений (КОУ) путем переработки отходов животноводческих предприятий и птицефабрик с использованием биологически активной добавки. 

«Применение биотехнологий способствует решению ряда проблем АПК: улучшает экологию в местах расположения животноводческих и птицеводческих комплексов, а также способствует восстановлению почвенного плодородия», - поясняет ученый. 

В университете разработаны комплексы машин для поверхностного и внутрипочвенного внесения твердых и жидких органических удобрений. Они успешно применяются в ряде хозяйств юга России. По оценке авторов проекта, практическое использование новых технологий способствует повышению рентабельности выращиваемых на юге страны основных сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза на зерно) на 40-65%. 

Лауреатами всероссийского конкурса стали также инновации университета в производстве здорового питания. Созданием продуктов с использованием ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность и оказывающих лечебно-профилактический эффект, исследователи Донского ГАУ занимаются на постоянной основе. В их числе – сыры, кисломолочные продукты, хлебобулочные и мясные изделия. 

В рамках выставки «Золотая осень – 2021» отмечены разработанные к.б.н., доцентом кафедры пищевых технологий и товароведения Надеждой Широковой технологии мясопродуктов из баранины функциональной направленности, а также линейка геродиетических продуктов - мясных полуфабрикатов и колбас (автор – к.с.-х.н., доцент Павел Кобыляцкий). 

«Новые продукты предназначены для полноценного и рационального питания людей пожилого и преклонного возраста, учитывают все требования к продуктам геродиетического назначения. Они благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению памяти и повышают физическую активность», - рассказывает руководитель исследовательского проекта Павел Кобыляцкий. 

Серебряной медали конкурса «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» удостоена группа ученых кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. академика П.Е.Ладана во главе с д.с.-х.н., профессором Ольгой Третьяковой. Впервые в российской практике проведено комплексное исследование и дана сравнительная оценка экологического воздействия технологий свиноводческих предприятий на окружающую среду, выявлены отраслевые проблемы, снижающие эффективность производства. 

Аспирант НИМИ Донского ГАУ Дарья Мильченкова стала победителем конкурса «Лучший молодой ученый-мелиоратор». Молодой исследователь вуза занимается вопросами обеспечения экологической безопасности мелиоративных систем, в том числе разработкой технологии очистки коллекторно-дренажного и поверхностного стоков с орошаемых площадей. 


Награды XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» 

Конкурс «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве»: 

  • Золотая медаль в номинации «Инновационные разработки в области животноводства» - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Землеустройство и кадастры» АЧИИ Донского ГАУ А.М.Бондаренко, проект «Ресурсосберегающие технологии переработки органических отходов животноводства в высококачественные органические удобрения и их использование для восстановления почвенного плодородия в засушливых условиях Юга России»; 
  • Серебряная медаль в номинации «Инновационные разработки в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» – к.с.-х.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения П.С.Кобыляцкий, проект «Разработка технологий мясопродуктов для геродиетического питания» (скачать); 
  • Серебряная медаль в номинации «Инновационные разработки в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» – к.б.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Н.В.Широкова, проект «Разработка технологий мясопродуктов из баранины функциональной направленности» (скачать);
  • Бронзовая медаль в номинации «Инновационные разработки в области мелиорации» - к.т.н., доцент кафедры мелиорации земель НИМИ Донского ГАУ Ю.С.Уржумова, проект «Установка для ввода удобрений во всасывающие трубопроводы насосных станций при удобрительных поливах сельскохозяйственных культур» 

Конкурс «Эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК»: 

  • Серебряная медаль в номинации «Комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК» - д.с.-х.н., профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены им.ак. П.Е.Ладана О.Л.Третьякова, проект «Оценка экологического воздействия промышленных технологий и выявление проблем при интенсивном выращивании свиней» (скачать)

Конкурс «Создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий:

  • Серебряная медаль в номинации «Почвообрабатывающие и посевные машины» - к.т.н., директор центра инжиниринга и трансфера АЧИИ Донского ГАУ В.И.Хижняк, проект «Высевающий аппарат для точного дозирования пропашных и бобовых культур»;
  • Бронзовая медаль в номинации «Почвообрабатывающие и посевные машины» - к.т.н., директор центра инжиниринга и трансфера АЧИИ Донского ГАУ В.И.Хижняк, проект «Многооперационный рабочий орган для поверхностной обработки почвы»; 
  • Бронзовая медаль в номинации «Мелиоративная техника» - д.т.н., заведующая кафедрой «Экологические технологии природопользования» НИМИ Донского ГАУ Т.И.Дрововозова, проект «Мобильная станция для очистки коллекторно-дренажного и поверхностного стоков с орошаемых площадей для обеспечения экологически безопасной эксплуатации мелиоративных систем»

Конкурс «Лучший молодой ученый-мелиоратор»: 

  • Золотая медаль – аспирант НИМИ Донского ГАУ Д.В.Мильченкова, проект «Разработка технологии очистки коллекторно-дренажного и поверхностного стоков с орошаемых площадей для обеспечения экологической безопасности мелиоративных систем»

Возврат к списку