Новости университета

Поздравления с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
09.10.2022
Поздравление Президента России Владимира Путина с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дорогие друзья!

Поздравляю с профессиональным праздником всех работников, ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И прежде всего хочу поблагодарить вас за вашу работу, пожелать успехов и благополучия вам и вашим близким.

Агропромышленный комплекс – один из ключевых секторов российской экономики – год за годом демонстрирует убедительные, достойные результаты. Так, в этом году ожидается рекордный урожай зерновых – порядка 150 миллионов тонн, в том числе около ста миллионов тонн пшеницы. Ещё сравнительно недавно такие цифры казались труднодостижимыми. Хорошие показатели и по другим культурам, таким как сахарная свёкла, соя, подсолнечник. Растут объёмы производства животноводческой продукции.

Мы полностью обеспечиваем внутренний рынок по основным, важным, необходимым для людей видам продуктов, успешно решаем вопросы продовольственной безопасности и, более того, наращиваем экспортные возможности, готовы – подчеркну это особо – вносить свой вклад в преодоление глобальных продовольственных проблем, оказывать необходимую помощь беднейшим, развивающимся странам.

Всё это прямой результат вложенных вами – работниками сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – усилий, вашего непростого, но очень нужного и ответственного труда.

Работа в условиях беспрецедентного санкционного давления ставит перед агропромышленным комплексом новые задачи. Будем решать их совместно, при поддержке со стороны государства, использовать введённые ограничения для собственного развития.

Нам нужно повышать уровень технологического суверенитета в сфере АПК, а значит, наращивать свои возможности в селекции, генетике, семеноводстве, стимулировать переход на современное отечественное оборудование и технику, создавать условия для дальнейшего притока инвестиций. Обновлённая, в том числе с учётом этих задач, отраслевая Стратегия недавно, в сентябре, была утверждена Правительством.

И конечно, среди ключевых приоритетов – повышение качества жизни на селе. А это строительство новых современных домов и дальнейшее развитие программы сельской ипотеки, это модернизация социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и комплексное благоустройство сельских территорий. Словом, всё то, что важно для людей.

Хочу ещё раз поблагодарить вас – и ветеранов, и работников АПК и перерабатывающей промышленности – за ваш профессионализм, ответственность, рачительный подход, за искреннюю любовь к своему делу, к родной земле, за стремление возрождать и приумножать лучшие отечественные аграрные традиции.

С праздником вас! Удачи вам, здоровья и благополучия!



Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником


Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Агропромышленный комплекс занимает особое место в экономике страны, является стратегически важной отраслью. Нелёгкий труд аграриев пользуется огромным уважением в стране. Вы делаете всё, чтобы Россия занимала лидирующие позиции на глобальном продовольственном рынке, а миллионы наших граждан были обеспечены качественными продуктами питания.

Сегодня в условиях трансформации экономики и внешнего санкционного давления сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность демонстрируют устойчивый рост, успешно решают масштабные задачи, в том числе по укреплению технологической независимости отрасли. Необходимо и дальше сохранять набранные темпы, увеличивать урожайность, развивать племенное дело, вовлекать новые земли в сельхозоборот, реализовывать проекты в сфере селекции и генетики. Особое внимание уделять внедрению высоких технологий, созданию цифровой платформы.

Правительство и дальше будет оказывать серьёзную поддержку аграриям, улучшать условия жизни на селе. Для этого разработан комплекс мер по снижению административных барьеров, предоставлению льготного кредитования и бессрочной сельской ипотеки. Также расширен перечень субсидируемых направлений, что позволит ускорить строительство и обновление предприятий.

Дорогие друзья! В этот праздничный день хочу поблагодарить вас за трудолюбие, преданность своему делу. И пожелать новых успехов и достижений, крепкого здоровья и благополучия.



Поздравление министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

От всей души хочу поблагодарить вас за огромный вклад в укрепление продовольственной безопасности нашей страны, стабильное развитие отечественного агропромышленного сектора.

Каждый год российские аграрии и работники пищевой индустрии делают очередной шаг в формировании сильного, эффективного и независимого агропромышленного комплекса. При поддержке государства внедряют современные технологии и научные разработки, занимаются мелиорацией и обновляют парк техники, реализуют новые инвестиционные проекты. За счёт системной работы в этом году мы соберём рекордные объемы зерна, масличных, плодов и ягод, тепличных овощей, произведём больше мяса, молока и переработанной продукции.

В очередной раз, несмотря на всё санкционное давление на нашу страну, вы продемонстрировали высочайший профессионализм, надёжность и способность оперативно адаптироваться в изменяющихся условиях. В результате Россия не только традиционно обеспечит собственные потребности в основных видах продовольствия, но и нарастит экспортные возможности. Особое внимание уделяется повышению уровня жизни работников отрасли. Третий год Минсельхоз России реализует государственную программу комплексного развития сельских территорий, в рамках которой по всей стране построено и отремонтировано множество школ и детских садов, медицинских пунктов и домов культуры, обновляется жилой фонд, инженерная и транспортная инфраструктура, создаются новые рабочие места. Уже более 9 миллионов человек непосредственно затронула эта работа, и она останется в числе наших приоритетов на долгие годы вперёд.

Кроме того, сейчас перед российским агропромышленным комплексом стоят масштабные задачи по импортозамещению в сфере селекции и семеноводства, развитию фермерства и сельхозкооперации, модернизации агропредприятий и обновлению мелиоративного комплекса. Будем и дальше создавать все условия, для того чтобы отечественный агропром оставался современным, технологичным и конкурентоспособным!

Ещё раз сердечно поздравляю с праздником всех работников и ветеранов отрасли. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, добра и благополучия!



Поздравления коллег и партнеров университета






















































Возврат к списку