Новости университета

Донские ветеринары провели учения по ликвидации гриппа птиц
29.09.2021
Сотрудники факультета ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета приняли участие в межрегиональных учениях по локализации условного очага гриппа птиц. Теоретическая часть учений прошла на базе Донского ГАУ, практическая – в птицеводческом хозяйстве.

В мероприятии приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Минприроды, сотрудники ГУФСИН и полиции. Возглавил учения начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. 

По легенде в ветеринарную службу поступила информация о повышенном падеже на птицефабрике. Участников разделили группы. Одни тренировались в диагностике, другие работали в угрожаемой зоне и зоне наблюдения, занимались введением и снятием карантина. Ветеринары сымитировали все: от отбора проб до проведения заключительной дезинфекции. 

— Рекомендации по проведению командно-штабных учений даны региональным ветслужбам Министерством сельского хозяйства России. Цель учений – приобретение и совершенствование специалистами теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней, — рассказал Александр Кругликов. 

Также руководитель донской ветеринарии подчеркнул, что сегодня Ростовская область сохраняет благополучие по гриппу птиц. Основой профилактики гриппа является работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», вакцинация домашней птицы в личных подсобных хозяйствах и мониторинговые исследования.


28.09.21_1.jpg
28.09.21_2.jpg
28.09.21_3.jpg
28.09.21_4.jpg
28.09.21_5.jpg
28.09.21_6.jpg

Возврат к списку