Новости университета

Участников «Школы фермера» познакомили с особенностями органического производства
15.09.2021
15 сентября Донской ГАУ с рабочим визитом посетил начальник отдела развития компетенций департамента органической и экологически чистой продукции АНО «Роскачество» Владимир Увайдов. Он провел встречу с ректором Владимиром Федоровым и выступил перед участниками федерального образовательного проекта «Школа фермера», которые проходят обучение на базе университета. 

Владимир Увайдов рассказал представителям малого агробизнеса региона о деятельности Роскачества, направленной на развитие рынка органической и «зеленой» продукции, его нормативно-правовом регулировании, требованиях к производителям, а также действующей системе сертификации. 

В России сегодня 31 регион применяет стандарты органического сельского хозяйства, в единый государственный реестр производителей органической продукции включено 78 производителей, выпускающих пищевую продукцию, сырье и корма. В июле 2021 года Роскачество сертифицировало первого производителя в Ростовской области – фермерское хозяйство ИП Щепетьева Н.А., выпускающее хлеб, сухарики, муку и хлопья под маркой «Био-Хутор Петровский». 

«Около 80% участников российского рынка органической продукции – как раз малый и средний агробизнес. Стараемся активно им помогать и консультировать. В частности, для них услуга по сертификации бесплатна», - отметил Владимир Увайдов. 

Эксперт рассказал о действующих на федеральном и региональном уровнях мерах поддержки органического производства, включая компенсирующее и стимулирующее субсидирование, компенсацию затрат на сертификацию экспортированной продукции. 

По его словам, специалисты Роскачества участвовали в разработке Стратегии развития органического производства, в проект которой вошли действующие и дополнительные меры господдержки. До конца 2021 года документ планируется утвердить на уровне Правительства Российской Федерации. 

«Наши усилия направлены на то, чтобы сделать российский рынок органики максимально прозрачным, честным и прибыльным для производителей», - подчеркнул Владимир Увайдов. 

С первого января 2020 года вступил в силу Федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции…», который придал дополнительный импульс внутреннему рынку экологически чистых сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Дальнейшее его успешное развитие невозможно без кадрового обеспечения. Роскачество выступило с инициативой о создании рабочей группы, которая займется разработкой образовательных стандартов и основных образовательных программ, обеспечивающих подготовку специалистов для отрасли. Владимир Увайдов предложил представителям Донского ГАУ войти в состав рабочей группы. 

Донской ГАУ занимается исследованиями в сфере органического земледелия с начала XXI века, специалисты вуза участвовали в разработке ГОСТ «Продукция органического производства». 

В настоящее время ученые университета предлагают систему перехода от «традиционного» сельского хозяйства к биологизированному земледелию. Обобщенный опыт в создании биологизированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур участникам «Школы фермера» представил доцент кафедры агрохимии и экологии, к.с.-х.н. Антон Громаков. 

«Разработанные нашими исследователями приемы основываются на широком использовании местных ресурсов: отходов животноводства и птицеводства, залежей минерального сырья, побочной продукции растениеводства, а также атмосферного азота. Консолидация таких приемов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур позволит получать высокие урожаи органической продукции при повышении плодородия почвы», - отметил он.


15.09.2021_1.JPG
15.09.21_2.JPG
15.09.2021_3.JPG
15.09.2021_4.JPG

Возврат к списку