Новости университета

В Донском ГАУ появится центр повышения квалификации по кормопроизводству
В Донском ГАУ появится центр повышения квалификации по кормопроизводству 22.09.2021
В Донском государственном аграрном университете будет создан центр повышения квалификации по кормопроизводству и современным технологиям заготовки кормов. Его планируется создать при участии ведущих российских поставщиков сельхозтехники и оборудования. В новом центре будут проходить лекции и практические занятия для сельхозпроизводителей региона, студентов вуза и учреждений СПО. 

Договоренность о реализации совместных проектов достигнута в ходе встречи представителей ООО «Мехтранссервис» (г.Азов) с руководством Донского ГАУ. Компания является представителем на юге России ведущих отечественных производителей сельскохозяйственной техники. В рамках партнерства планируется разработать программы повышения квалификации по кормопроизводству и кормозаготовке, создать на базе фирменной специализированной аудитории компании профильный образовательный Центр, организовать демонстрационную площадку для кормозаготовительной техники. 

«В рамках образовательных программ будут представлены современные технологии и оборудование, позволяющие, в частности, заготовить и сохранить качественный травяной корм без применения консервантов. Их использование, как показывает практика, повышает продуктивность животных на 20–25%. При этом снижается стоимость рационов кормления, улучшается качество молока», - поясняет руководитель сервисной службы «Мехтранссервис» Владимир Нефедов. 

Первыми слушателями курса станут участники федерального образовательного проекта «Школа фермера», который реализуется на базе университета с 1 сентября 2021 года. 

Ежегодно в институте непрерывного образования Донского ГАУ проходят обучение более тысячи руководителей и специалистов АПК. «Разрабатываются программы, ориентированные на представителей профильных управлений и отделов муниципальных образований, специалистов различных отраслей сельского хозяйства. Мы заинтересованы в развитии системы дополнительного профессионального образования вуза, подготовке аграриев с учетом новейших научных разработок и технологических решений», - отмечает проректор по учебной работе Донского ГАУ Сергей Ширяев. 

В ходе встречи обсуждались также вопросы организации стажировок студентов и преподавателей в компаниях – партнерах ООО «Мехтранссервис», возможность целевой подготовки кадров в университете для российских производителей сельскохозяйственной техники.

Возврат к списку