Завершил работу молодежный форум «Ростов Аграрный»

14 сентября 2021

На Дону завершила работу федеральная площадка «Ростов Аграрный», которая была организована в рамках молодежного форума «Ростов».

Участниками форума стали студенты головного вуза и филиалов Донского государственного аграрного университета вместе с представителями вузов из различных регионов России, предпринимателями и молодыми учеными, специалистами предприятий АПК, сотрудниками учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий. Кроме того, студенты Донского ГАУ Иван Шереметов, Анастасия Опарина, Алексей Попов и Людмила Рощупкина работали в штабе форума.

В течение пяти дней молодые аграрии участвовали в насыщенной образовательной, творческой, культурной и спортивной программе. Перед ними выступили известные спикеры – представители науки и органов власти, руководители и специалисты ведущих российских сельхозпредприятий, организаторы различных молодежных программ и проектов. Руководила образовательной программой «Ростов Аграрный» в 2021 году член пула тренеров Совета Европы и Национального совета молодежных и детских объединений России Ксения Федорова.

Отдельный блок был посвящен Российскому союзу сельской молодежи. Студенты Донского ГАУ активно участвуют в проектах РССМ, направленных на популяризацию аграрного образования и аграрных профессий, информирование населения о новых мерах поддержки малого агробизнеса и сельских жителей. Они поделились с активистами союза из других регионов опытом организации информационно-консультационных бригад, рассказали об итогах реализации в Ростовской области проекта «Свое дело в селе – смело!».

Всем участникам форума были доступны тематические площадки по направлениям «Soft skills», «Финансовая и юридическая грамотность», «Проектная деятельность», «ЗОЖ», «Социальные лифты» и «Творчество», была организована площадка молодежной программы «Профилактум», ориентированной на профилактику проявлений экстремизма, терроризма, асоциальных и деструктивных явлений в молодежной среде.

Форумчане приняли участие во флешмобе, приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, познакомились с проектом «Без срока давности», представленным общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», провели дискуссионный марафон антикоррупционной направленности.

Творческий коллектив Донского ГАУ Free Dance стал победителем организованного среди участников форума конкурса талантов «Минута славы».

ф2.jpg

ф3.jpg