Новости университета

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом 04.09.2023
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. 
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Отряд террористов численностью более 30 человек захватил городскую школу №1 во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня. Жертвами теракта стали 335 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецподразделений, милиции и военнослужащих. 

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Наша страна отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов. 

Традиционно в первые сентябрьские дни по всей России проходят акции, направленные на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма в подростковой среде. В Донском ГАУ состоялись памятные мероприятия, в которых приняли участие студенты и преподаватели вуза, представители ректората. В память о жертвах Бесланской трагедии и всех жертв терроризма была объявлена минута молчания. 

Студенческие объединения университета в течение сентября проводят акции «Вахта памяти», «Минута молчания», «Свеча памяти», а также «Молодежь ДонГАУ против террора». В головном вузе и филиалах пройдут тематические кураторские часы и встречи, дискуссионные площадки на тему «Будущее без терроризма».




Возврат к списку