Новости университета

Ученый ДонГАУ рассказал о причинах массовой гибели медуз в Азовском море
Ученый ДонГАУ рассказал о причинах массовой гибели медуз в Азовском море 03.08.2021
В СМИ появились сообщения о возникновении настоящего «кладбища» медуз, выброшенных в районе Таганрогского залива. По мнению специалистов, связано такое необычное явление с изменением климата и экологической обстановки региона. 

Массовая гибель медуз в Азовском море могла произойти из-за резкой смены погодных условий, считает доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии Донского ГАУ Александр Кравченко.

«Вообще Азовское море — нетипичная среда обитания для медуз. Но из-за того, что последние несколько лет наблюдается повышение солености воды в водоеме, создается идеальная среда для жизнедеятельности корнеротов, аурелий и мнемиопсис (гребневиков) — наиболее часто встречающихся у нас разновидностей этих стрекающихся. А если вспомнить, что вслед за увеличением солености в море начинает активно размножаться и зоопланктон — основной источник питания медуз, то становится понятным, почему их становится так много», — объяснил причину нашествия Александр Кравченко. 

Также специалист отметил, что в массовой гибели медуз нет ничего удивительного. Дело в том, что они крайне чувствительны к резким погодным изменениям. Перепад давления, температурные изменения, внезапные ливни, сменяющиеся жарой, — все это может сильно дезориентировать стрекающихся, заставляя кучковаться их на отмели. 

Многие из особей попросту не успевают вовремя уйти на глубину, из-за чего и наблюдается их массовая гибель.


Возврат к списку