Новости университета

Донская жатва перешагнула двухмиллионный рубеж
Донская жатва перешагнула двухмиллионный рубеж 15.07.2021
В Ростовской области набирает темп хлебоуборочная кампания. В страду включились хозяйства 40 из 43 районов.
«Хозяйствами региона убрано более 570 тысяч гектаров, или более 17% от общих уборочных площадей, валовой сбор уже составил почти 2,1 миллиона тонн при средней урожайности почти в 36,6 ц/га, - сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - Сейчас установилась благоприятная погода для уборочных работ – и аграрии значительно активизировали их темп. Последние солнечные дни дали земледельцам набрать обороты. Сегодняшние показатели говорят о достойной организации труда аграриев. Главное сейчас – в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай. Пока наш прогноз на урожай зерновых достаточно оптимистичный». 

По данным донского минсельхозпрода, аграрии Ростовской области на сегодняшний день собрали более 1,7 млн тонн озимой пшеницы, более 100 тысяч тонн озимого ячменя, более 162 тысяч тонн зернобобовых культур. 

Наибольшие площади убраны аграриями в Сальском районе – порядка 64 тысяч гектаров. Это почти 37% от уборочных площадей района. На втором и третьем местах – аграрии Зимовниковского и Песчанокопского районов, где обмолочено, соответственно, 51 и 41 тысяча гектаров. Эти же районы являются лидерами на данный момент и по валовому сбору: в Сальском районе аграрии собрали 242 тысячи тонн зерна, урожай в хозяйствах Зимовниковского и Песчанокопского районов на данный момент – по 180 тысяч тонн. 

Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мясниковском районе (51,8 ц/га), Азовском (47,7 ц/га) и Куйбышевском (47,5 ц/га) районах. 

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2022 года.

Использована информация Управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку