НОЦ Юга России получит грант Минобрнауки на развитие проектов
НОЦ Юга России получит грант Минобрнауки на развитие проектов 12.07.2021
Научно-образовательный центр Юга России вошел в пятерку победителей, которые получат грант Министерства науки и высшего образования РФ на оказание государственной поддержки из федерального бюджета в рамках национального проекта «Наука». Губернатор Ростовской области Василий Голубев защитил на правительственном Совете научно-образовательных центров мирового уровня программу межрегионального НОЦ Юга России.

«Миссия центра состоит в формировании новой глобальной устойчивой продовольственной системы на принципах управления с учетом экологии, социального развития, корпоративного подхода. Стратегическая цель центра – согласованное и сбалансированное экономическое, социальное и пространственное развитие с учетом интересов жителей юга России. Цель направлена на выполнение указа президента о национальных целях развития до 2030 года», - рассказал о программе НОЦ Василий Голубев.

НОЦ Юга России сфокусируется на трех междисциплинарных направлениях – AgroTech, FoodDesign и AquaTrek. В рамках первого Центр займется созданием энергосберегающей техники для АПК, разработкой технологий управления плодородием почв и снижения негативного техногенного воздействия на окружающую среду, рационального обращения с отходами. Направление FoodDesign предполагает развитие инжиниринга здоровых продуктов питания. AquaTrek аккумулирует задачи, связанные с вопросами управления водными ресурсами на основе науки и техники.

Донской государственный аграрный университет является участником НОЦ Юга России. При участи партнеров вуз намерен реализовать ряд исследовательских программ, связанных, в том числе с созданием цифровой системы модели органического земледелия и цифрового программного комплекса управления водораспределением при различных режимах течения воды в оросительных системах; разработкой технологий выращивания сортов озимой пшеницы нового поколения; созданием информационной системы мониторинга и прогнозирования эффективности селекции сельскохозяйственных животных.